Из 23 миллионов гривен штрафов николаевские водители оплатили лишь 14

Комментарии:
На пресс-конференции начальника управления госавтоинспекции в Николаевской области Геннадия Погорелова
О результатах профилактической работы за первое полугодие доложил журналистам начальник управления госавтоинспекции в Николаевской области Геннадий Погорелов на вчерашней пресс-конференции.
За этот период произошло снижение аварийности и, главное, уменьшилось число пострадавших. Хотя аварий за полгода случилось более тысячи. В том числе 216 автопроисшествий, в которых 32 человека погибли и 269 были травмированы.
Но как отметил Геннадий Васильевич, в сравнении с таким же периодом прошлого года количество аварий с пострадавшими людьми уменьшилось почти на 31 процент, погибших - почти на 45 процентов. Такая статистика, конечно, не утешает и не успокаивает сотрудников Госавтоинспекции, но это позитивные результаты активной профилактической работы, которую системно проводят сотрудники ГАИ. Возможно, повлияли и высокие штрафы, которых автоинспектора выписали на 23 миллиона гривен. Вот только оплатили водители - 14 миллионов.
По вине маршруточников на территории области с начала года произошло семь дорожно-транспортных происшествий, в которых были травмированы 13 человек.
79 водителей вышли на маршрут подшофе и шесть таких лихачей-таксистов. Благодаря спецоперациям ГАИ из 44 угнанных автомобилей уже 35 вернулись к своим законным владельцам.
Журналисты интересовались у Геннадия Васильевича, обнаружены ли на территории Николаевской области «псевдосотрудники» ГАИ.
«Таких у нас нет», - заверил  Погорелов.  - Как и нет так называемых «экологических» талонов.  
Говорили и о ситуации на Кинбурнской косе, когда на внедорожниках водители устраивают такие себе сафари  по орхидейным полям и побережью Кинбурна. Но оказывается, ГАИ повлиять на происходящее пока не может, увы, проезд к заповедным местам не имеет особых ограничений.  
Но Геннадий Васильевич подчеркнул, что сотрудники ГАИ много внимания уделяют профилактике правонарушений в курортных зонах в рамках своих полномочий.
Геннадий Погорелов удовлетворительно оценивает состояние николаевских дорог после ремонта. Также объяснил, что в городе Николаеве на оформление дорожно-транспортных происшествий выезжает только одна группа инспекторов ГАИ. Из-за этого иногда возникают небольшие задержки. Причина - нехватка кадров. Возможно, в перспективе мелкие ДТП будут оформлять, как во всем мире, агенты страховых компаний, но такое решение должно быть принято на законодательном уровне.