Вторая лига: новые встречи старых соперников

Серый Вадим
Комментарии:
По сравнению с прошлым сезоном состав группы «А» второй лиги претерпел ряд изменений.
Наряду с МФК «Николаев» в ней остались еще шесть команд - «Бастион», «Динамо», «Единство», «Рось», «Верес» и «Скала». Вместо ушедших на повышение «Буковины» и винницкой «Нивы» из первой лиги прибыли «Десна» и другая «Нива» - тернопольская. Прекратили выступления на профессиональном уровне вторые команды ФК «Львов» и «Карпат». Зато появились вновь созданный «Черноморец-2» и «Энергия», получившая профессиональный статус. ФК «Сумы» перевели к нам из группы «Б».
Самым именитым из этих клубов является «Нива» (Тернополь), которая провела в высшем дивизионе украинского футбола десять сезонов (лучший результат - четвертое место), а затем оказалась во второй лиге. После семилетнего перерыва она вернулась в первую лигу, где оказалась калифом на час.
В прошлые годы пути николаевских и тернопольских футболистов пересекались десять раз. Наша команда выиграла четыре матча, соперник - пять.
Судьбы «Десны» и МФК «Николаев» во многом схожи. Ведь оба коллектива попали во вторую лигу не по турнирным показателям, а из-за финансовых проблем. Из десяти матчей (все в первой лиге) «корабелы» выиграли четыре и трижды проиграли.
В ФК «Сумы» недавно произошла смена главного тренера. Вместо Валерия Бермудеса эту должность занял Игорь Жабченко, известный по работе в юношеской сборной страны и кировоградской «Звезде». Есть в его биографии и строчка, связанная с николаевским футболом. В первой половине 1998 года он провел в команде Анатолия Заяева 12 матчей и забил один гол.
Последние встречи соперников состоялись в крайне неудачном для МФК «Николаев» сезоне 2004-2005 гг. В Сумах победу 1:0 праздновали хозяева поля, которых тогда тренировал Михаил Калита. Причем мяч в воротах нашей команды побывал в компенсированное арбитром время матча после удара Богдана Смишко, через пару лет надевшего футболку николаевского клуба. В домашнем матче с таким же счетом выиграла другая сторона. Победу принес удар Сергей Бугая с пенальти.
«Энергия» создана в 1952 году, правда, на профессиональном уровне выступала только четыре сезона - на рубеже 60-70-х годов прошлого века в классе «Б» первенства Советского Союза. Но на аматорском уровне команда из Новой Каховки, пожалуй, одна из самых именитых в стране - двукратный чемпион и обладатель кубка УССР, 16-кратный чемпион и 14-кратный обладатель кубка Херсонской области. В ее составе выступали Евгений Кучеревский, Константин Уралец, Олег Блинов, Валерий Полуянов, Виктор Саушкин, Юрий Смагин, Александр Журавленко и другие футболисты, также оставившие заметный след и в николаевском футболе.
Есть в нашей истории и встречи с «Черноморцем-2» (сезон 1999-2000) - 2:2 (Одесса) и 2:0.
Напомню также, что 24 июня на ХІХ конференции ПФЛ Украины определен формат обмена клубами между лигами. Команды первого дивизиона, занявшие 17-е и 18-е места, понижаются в классе, а их места занимают победители групп «А» и «Б» второй лиги.
Решением конференции введен этап плей-офф: первый матч между командами, занявшими вторые места в группах «А» и «Б», второй - между победителем этой
игры и командой, которая заняла 16-е место в первой лиге.