Возвращение Чигринского

Украина. Премьер-лига.

23 июля. Металлист - Динамо — 1:2, Волынь - Кривбасс — 0:0. 24 июля. Таврия - Металлург Д — 2:1, Арсенал - Севастополь — 0:1, Ильичевец - Днепр — 1:5. 25 июля. Шахтер - Заря — 1:0, Оболонь - Ворскла — 0:1, Карпаты - Металлург З — 1:0.

Первый хет-трик чемпионата на счету Евгения Селезнева. Форвард «Днепра» внес главную лепту в разгром «Ильичевца» и с четырьмя забитыми мячами вышел в лидеры гонки бомбардиров. Правда, на следующий день его настиг Василий Сачко из «Ворсклы». 35-летний любимец полтавской публики в трех матчах стартовавшего первенства забил больше, чем за весь предыдущий сезон! Его мяч в ворота «Оболони» стал единственным в поединке, а пивоварам не позавидуешь — с таким составом они главные претенденты на вылет.
Первое очко в чемпионате добыла «Волынь». Главный тренер лучан Виталий Кварцяный после провала на старте чемпионата расстался с рядом игроков и пригласил группу новобранцев. Силу обновленной «Волыни» испытал на себе «Кривбасс», не сумевший распечатать ворота Ндойе.
Центральным матчем тура была битва в Харькове. Роковой для «Металлиста» стала тяжелая травма вратаря Горяинова, полученная им в конце первого тайма. Голкипер выбыл из строя на несколько месяцев. Его дублер Жданков пропустил дважды, а решающий мяч после грубой ошибки защитника харьковчан забил молодой Гармаш.
Дмитрий Чигринский отметил победным голом свое возвращение в «Шахтер» из «Барселоны» (в прошлом сезоне 24-летний защитник сыграл за каталонцев 12 матчей). «Заря» стояла стеной против десяти горняков - в первом тайме был удален Кучер - до 87-й минуты, но таки упустила ничью. А вот другой звездный новичок «Шахтера», форвард сборной Хорватии Эдуардо да Силва, перебравшийся в Донецк из лондонского «Арсенала», с грустной миной наблюдал за матчем с трибун.
Первую победу добыл «Севастополь», который сенсационно одолел в Киеве «Арсенал». Отметим, что севастопольцы единственные в премьер-лиге еще не пропускали голов.
Южноукраинец Сапай («Оболонь») сыграл весь матч, первомаец Милько («Заря») - шесть минут.