Сборную Украины в полуфинал чемпионата Европы не пустили его будущие победители - французы

Баскетбол. Хроника чемпионата Европы  U-20
Во второй этап украинская сборная вышла с одной победой (над Литвой) и одним поражением (от Греции), которые были внесены в турнирную таблицу группы Е.
12 июля. Группа Е. Украина-Черногория - 88:75, Греция-Литва - 75:70, Сербия-Латвия - 79:57. 13 июля. Греция-Черногория - 83:79, Латвия-Литва - 75:72, Украина-Сербия - 66:64. 14 июля. Черногория-Латвия - 70:57, Греция-Сербия - 63:62, Украина-Литва - 65:100.
Из шести команд каждой из двух групп Е и F по четыре выходили в четвертьфинал. Сборная Украины успешно сыграла во втором этапе турнира, получив в 1/4 финала в соперники французов, которые заняли третье место в группе F.
16 июля.
Четвертьфиналы Греция - Россия - 74:55

До большого перерыва россияне держались на равных с непобедимыми пока на этом чемпионате греками. Даже вели в счете. Но вот чуть сбились, пару раз ошиблись в концовке первой половины, и во второй части матча южане просто растерзали соперников.
Украина - Франция - 57:80
Французы еще в первой четверти принялись дружно загружать корзину украинской сборной трюльниками. В команде Владимира Поляха никто не принял вызов - ни в защите, ни в атаке. Липовый быстро набрал три фола и ничего не мог вспомнить из своего броскового репертуара.
Отверченко практически вышел на свой средний уровень результативности - 17 пунктов. Однако из партнеров его поддержали только Натяжко и Доленко. Этого оказалось недостаточно. Так что надежда на медали хорватского чемпионата оказалась опрокинута французскими дальнобойщиками.
Черногория - Украина - 84:61
Опять наши парни сильно отстали в счете уже на старте, и догнать соперников ни сил, ни мастерства не хватило. Натяжко и Отверченко забили на двоих 35 очков, но никого из партнеров не вдохновили.
Россия - Сербия - 92:80
18 июля
Матч за 5-е место

Россия - Черногория - 70:60
Матч за 7-е место
Сербия - Украина - 107:93
Казалось, что духом наша команда немного воспряла. Снова отстав в дебюте, сборная Украины догнала соперников к середине матча и шла вровень до четвертого периода. Однако на финише усилий Отверченко, Натяжко, Липового и Доленко (75 очков!) не хватило, чтобы противостоять рывку сербов.

Франция - Греция - 73:62.
Восьмое место команды под началом Владимира Поляха можно считать достаточно высоким. Воспитанники николаевского баскетбола выступили так: Руслан Отверченко стал вторым по результативности баскетболистом чемпионата, Геннадий Дзюба участвовал во всех девяти матчах, но забить ему удалось только в одном (9 очков Литве), Максим Ожегов выходил на площадку  трижды и на короткое время.