Реклама на Советской едва не забрала жизнь жительницы Афин

Нежигай Ирина
Комментарии:
Спасать 19-летнюю девчонку на многолюдной улице отважился  лишь один парень
В пятницу, 9-го, Виолетта праздновала свое девятнадцатилетие. А на следующий же день побежала по магазинам – как и всякой девчонке, не терпелось накупить обновок на подаренные денежки… Ей и в голову прийти не могло: 10 июля станет ее вторым днем рождения – тем вечером только чудо помогло девушке избежать гибели.
Ливень хлынул неожиданно. Виолетта вышла из очередного магазина прямо в эпицентр стихийного бедствия – Советскую заливало водой, сверкали молнии, гремел гром, люди разбегались с центральной улице кто куда. Да ладно, - подумала себе девушка, - подумаешь, летний дождик! Он быстро закончится, а если перебегать от магазина к магазину, то можно без проблем добраться до маршрутки и – домой! А шорты и маечка все равно промокли сразу же, за несколько секунд…
Дождевые потоки превратили улицу в бурную речку, вода поднялась почти до колен. Виолетта старалась идти след в след за двумя парнями, фигуры которых маячили перед нею, но вдруг поскользнулась и, чтоб не упасть, схватилась рукой за рекламный сити-лайт, оказавшийся рядом. В тот же миг тело девушки пронизал сильный разряд электрического тока!
- Я упала на тротуар и почувствовала, как спина буквально прилипла к земле. Было больно и очень страшно, сознание я не потеряла, и уже прощалась с жизнью. Видела только, что вокруг, несмотря на дождь, быстро собираются люди. Они смотрели на меня, но не подходили близко.
Перекресток Советской и Потемкинской – бойкое место, в любое время суток, в любую погоду здесь есть люди. Но, по большому счету, не это спасло жизнь Виолетте Костиной. Ей невероятно повезло, что именно в этот момент мимо пробегал Андрей. И – не прошел мимо.
Промокший, как и все вокруг, Андрей Бублик торопился к проспекту, чтобы поскорее добраться домой. Сквозь стену ливня он видел в квартале впереди себя двух парней и тоненький девичий силуэт. Вдруг девочка исчезла, а парни остановились. Это они и окликнули Андрея, уже было проходившего мимо: эй, не ходи туда – там током бьет! И тогда только он увидел: возле рекламного щита лежит девочка, Андрею она показалась совсем ребенком.
- Я шесть лет работаю электриком, и знаю, как опасен ток в такой ситуации. Каждый год мы сдаем экзамены, нас учат, как оказывать помощь человеку, попавшему под удар тока. Всегда раньше казалось: зачем надо так подробно все это изучать? И вот – пригодилось…
Андрей понимал: времени у него очень мало, промедление может стоить девочке жизни. Что-то срочно надо делать. Дождь шел все сильнее. Он осторожно взял девочку за руку и попытался оттащить в сторону. Тут же ноги его прилипли к земле, а половину тела как будто парализовало, едва удержался на ногах. Пришлось выпустить руку. Что делать?
Желающих поглазеть на бесплатное шоу собиралось все больше. Андрей снова и снова пытался оттащить пострадавшую  - безуспешно. Он все это время просил: кто-нибудь, сходите в магазин, принесите что-то сухое, еще мне нужны резиновые рукавицы!.. Его будто не слышали. В этот момент рядом остановилась большая инкассаторская машина. Сидевшие в ней опустили стекла и с интересом наблюдали за происходящим. Андрей бросился к автомобилю: мужики, пожалуйста, дайте хоть что-то сухое! «Мужики» подняли стеклышки и уехали. Наверное, они действовали по инструкции.
Бесценное время уходило, Андрей ничего не мог сделать. Он понимал, что сильно рискует, что погибнуть может не только эта, незнакомая ему девочка, но и он сам. Не о себе думал – о том, как будут без него жена Наташа и трехлетний Димка. Но ведь и эта девочка – тоже чей-то ребенок! Бросить ее сейчас – значит, обречь на смерть. И как с этим жить дальше? Вы не поверите, но есть еще люди, которых посещают подобные мысли.
Кто-то тронул его за плечо. Парень (как позже выяснилось, продавец расположенного рядом магазина «Честер») протягивал резиновую перчатку и сухие тряпки – они мгновенно промокли под дождем, а вот перчатка помогла однозначно. Ток пробивал и сквозь резину, но уже намного слабее. Андрею удалось немного оттянуть девочку в сторону, и она даже сумела подняться на ноги! Он подхватил ее на руки, отнес в магазин «Молодая гвардия», оттуда вызвали «скорую». Пока ехали медики, как мог, оказал первую помощь, сбегал в аптеку за перекисью – обработал серьезную рану на правой руке.
У Виолетты оказались перебиты сухожилия на трех пальцах – их пришлось экстренно подшивать в микрохирургии. Врачи предполагают, что это – последствия не ожога, а механической травмы. Как получила ее, девушка не помнит. Все говорят: она родилась в рубашке. Происшествие заняло считанные минуты, и все это время жизнь ее висела на волоске. Кисть правой руки стянута жесткой повязкой, 24 дня пальцами нельзя будет даже пошевелить, а полностью восстановятся они только через полгода.
Но это – сущие пустяки, считает Виолетта. Она уже смеется и даже поет перед телекамерами. Поет, кстати, замечательно – этим девушка зарабатывает себе на жизнь и учебу. Виолетта уже два года живет с мамой в Афинах – учится бизнесу в Нью-Йорк-колледже. Обучение очень дорогое, и она подрабатывает: поет в местных ресторанчиках и даже снимается в кино. В родной Николаев приехала на каникулы – соскучилась по бабушке, папе, друзьям. Здесь весело отпраздновала день рождения. Дальше – вы знаете… Теперь у Виолетты два дня рождения.
А ее 26-летний спаситель очень смущается от интереса журналистов – к чему все это? Он счастлив, что сумел помочь. О втором парне, который так вовремя принес спасительную перчатку, известно только, что его зовут Николай.
И еще. В больнице Виолетту посетили товарищи из милиции, и она, еще не отойдя толком от наркоза, подписала отказ от возбуждения уголовного дела. Впрочем, и сейчас не жаждет, чтобы кого-то наказывали за ее беду. Но ни она, ни ее близкие, ни Андрей не могут понять: как подобное вообще могло произойти? Неужели все мы настолько беззащитны от смертельной рекламы? И неужели так глубоко проникло в нас равнодушие? Вопросы, наверное, риторические…