Российский контр-адмирал Бурсук полагает возможной достройку крейсера на заводе имени 61 коммунара

Комментарии:
На минувшей неделе делегация военно-морского флота России, которая работала в Николаеве с целью изучения технического состояния ракетного крейсера, еще несколько дней назад носившего название «Украина», завершила свою работу и встретилась с губернатором Николаем Кругловым.
По предварительным выводам, которые высказал глава делегации контр-адмирал Виктор Бурсук, крейсер содержится в хорошем состоянии, техническая возможность его достройки налицо. Модернизация электронно-военного оборудования также возможна. Ряд технических вопросов, которые остались невыясненными, будет представлен российской стороной ГП «Укрспецэкспорт» - для предоставления дополнительной информации.
Как отметил Бурсук, для российской стороны является интересной не только стоимость корабля, но и перспективы дальнейшего сотрудничества с ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара».
Как считают российские специалисты, производственных мощностей предприятия достаточно для возобновления сотрудничества в ремонте и даже строительстве военных кораблей ВМФ России. Теперь все будет зависеть от решения политического руководства обеих стран, а также темпов возвращения высококвалифицированных судостроителей на завод. Губернатор отметил, что длительное отсутствие межгосударственных контактов в судостроении не пошло на пользу ни одной стороне.
Во встрече участвовал начальник управления «Укроборонсервис» советник министра обороны Николай Сердюк, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.