Финишировала парусная регата «Кубок П. П. Шмидта»

Комментарии:
В Николаеве закончились популярные соревнования яхтсменов "Кубок П. П. Шмидта", которые проводятся у нас с 1952 года. В гости к хозяевам регаты приехали друзья-соперники из Киева, Севастополя, Южного. Всего за призы боролись 95 участников.

В классе "Оптимист" победили Валерия Ворова, Марина Таран  и Вероника Пущинская, а также Сергей Коваль, Евгений Деев и Иван Кашицин. В соревнованиях на "Кадетах" пьедестал почета заняли экипажи из Южного и Севастополя - Дарья Сомова-Виктория Мазур, Андрей Брадарский-Артем Гальчук и Андрей Тукалов-Дмитрий Подельник.
Николаевцы отыгрались в гонках на яхте "Лазер-радиал" - Анна Сагайдачная, а также на "Луче-М" - Сергей Лукьяненко, Антон Мельничук и Еруслан Касьяновский отличились у мужчин, Анастасия Лопухова и Кристина Василинюк позволили вклиниться между собой только киевлянке Евгении Пущинской.
Весь пьедестал почета заняли николаевцы в классе яхт "470": Денис Кальченко-Андрей Скалецкий, Ангелина Калинчева-Екатерина Бабийчук и Павел Донцов-Андрей Свиридов.
Лучшие результаты на "Лучах" показали Алексей Шаля (Николаев), Валерий Таран (Севастополь), Иван Чекмарев (Николаев). В классе яхт "420" победил николаевский экипаж Егор Романченко-Иван Вайвада. Первый приз на парусной доске "RS:X" также выиграл наш  Станислав Диденко.
Специальные призы вручены Кате Фардман - за волю к победе, а также самым младшим участникам - Мише Баженову и Вере Пущинской.
Николаевских яхтсменов готовят бригады тренеров Сергея Шуста (Максим Короп, Андрей Буйбаров), Игоря Чеботарева (Виталий Поставчук, Елена Хрипко, Сергей Приймак), Павла Калинчева (Татьяна Калинчева), а также Михаил Мосензов.
В непростых погодных условиях - от штиля до шквалов - четко отработала бригада арбитров от николаевской областной СДЮШОР во главе с судьей национальной категории Леонидом Шумиловым.