Сборная Испании впервые в своей истории становится чемпионом мира

11 июля. ЧМ-2010. Финал. Голландия - Испания - 0:1 (0:0, 0:0). Йоханнесбург. Стадион «Соккер сити». 84490 зрителей. Арбитр: Х. Уэбб (Англия).
Голландия: Стекеленбург, Ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Ван Бронкхорст (Брафхейд, 105), Ван Боммель, Де Йонг (Ван дер Варт, 99), Роббен, Снейдер, Кейт (Элиа, 71), Ван Перси.
Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс, Хаби Алонсо (Фабрегас, 87), Иньеста, Хави, Педро Родригес (Навас, 60), Вилья (Торрес, 106).
Гол: Иньеста, 116 (0:1).
Предупреждены: Ван Перси, 15, Ван Боммель, 22, Де Йонг, 28, Ван Бронкхорст, 54, Хейтинга, 57, Роббен, 84, Ван дер Виль, 111, Матейсен, 117 - Пуйоль, 16, Рамос, 23, Капдевила, 67, Иньеста, 118, Хави, 120+1.
Удален: Хейтинга, 109 (2 жк).

Когда время матча неумолимо приближалось к 120-й минуте, в памяти возник финал чемпионата мира 16-летней давности, когда Италия и Бразилия определяли победителя в серии послематчевых пенальти. Рад, что на сей раз обошлось без футбольной «орлянки». На 116-й минуте малыш Иньеста возник в штрафной голландцев, как чертик из табакерки, и таки пробил Стекеленбурга! Кто знает, какие мысли роились в этот момент в голове Арье Роббена, дважды «простившего» испанцев во втором тайме. А в вип-ложе «Соккер сити» прыгала от счастья королева Испании София, рядышком печаль всего мира олицетворял наследный принц Нидерландов Виллем-Александр в оранжевом шарфике.
Испания, для которой этот финал был первым на мировых футбольных форумах, своей замечательной игрой заслужила победу больше, чем соперник, получивший третий шанс стать чемпионом мира. Команда Дель Боске представляла собой идеальный механизм, почти безукоризненно действовавший в обороне и замучивший Голландию своими «кружевами» в атаке. И это при том, что новоявленный чемпион мира играл на турнире фактически с одним нападающим - Давидом Вильей. Фернандо Торрес напоминал лишь бледную тень самого себя двухлетней давности, когда испанцы стали чемпионами Европы. Хвала Дель Боске, который в решающих матчах таки нашел мужество усадить Торреса на лавку.
Именно в полуфинале и финале «Красная фурия» раскрылась во всей своей красе. А ее поражение на старте от Швейцарии теперь видится досадной случайностью.
Говоря о финале, нельзя не упомянуть о британском арбитре Ховарде Уэббе, который раздал игрокам 15 карточек, одна из которых стала для Хейтинги красной. Удивительно, но явного повода обвинять судью в «злоупотреблениях», нет - команды в этом нервном поединке играли подчас грубовато.
Заслужил упоминания и другой герой не только финала, но и всего чемпионата. Осьминог Пауль! Немецкий моллюск ни разу не ошибся в своих предсказаниях, «похоронив» поочередно Англию, «бундестим» и «оранье». О вкусном блюде из этого морепродукта теперь мечтает половина Европы.
А ФИФА, не откладывая дела в долгий ящик, назвала официальных героев чемпионата. Нападающий сборной Уругвая и мадридского «Атлетико» Диего Форлан признан лучшим футболистом. У него «Золотой мяч», у Снейдера и Вильи - «Серебряный» и «Бронзовый».
«Золотую бутсу» получил полузащитник немецкой сборной 20-летний Томас Мюллер, забивший пять мячей. «Золотой перчатки» удостоен испанский вратарь Икер Касильяс.
Итак, XIX чемпионат мира по футбол стал историей. И без треклятых вувузел уже как-то скучно...

Полуфиналы.

6 июля. Уругвай - Голландия - 2:3 (1:1). Кейптаун. Стадион «Грин Пойнт». 62479 зрителей. Судья Р. Ирматов (Узбекистан). Голы: Ван Бронкхорст, 18 (0:1), Форлан, 41 (1:1), Снейдер, 70 (1:2), Роббен, 73 (1:3), Макси Перейра, 90+2 (2:3).
Началось все с чудо-гола Ван Бронкхорста. Метров с 35 да в дальнюю «девяточку» - загляденье! Ответ Форлана с дальней дистанции тоже был хорош - 1:1. Роковой для Уругвая стала трехминутка - с 70-й по 73-ю, когда Снейдер и Роббен поразили ворота Муслеры. К чести «селесте», на последних минутах она возродила интригу после меткого выстрела Макси Перейры. Уругваю удался настоящий штурм ворот Стекеленбурга, но перевести игру в «овертайм» парням Оскара Табареса не удалось.

7 июля. Германия - Испания - 0:1 (0:0). Дурбан. Стадион «Мозес Мабида». 60960 зрителей. Судья В. Кашшаи (Венгрия). Гол: Пуйоль, 73 (0:1).
Предупреждения: Янсен, Кроос, Гомес - Торрес, Сильва, Марчена.
Германию, которая на этом чемпионате приучила всех к своему искрометному футболу, в этом матче было не узнать. И вряд ли виной тому отсутствие дисквалифицированного Мюллера. Видимо, с такой Испанией талантливой команде Лева тягаться пока рановато. Правда, шанс у немцев во втором тайме возник, но Кроос не смог переиграть Касильяса. Расплата последовала быстро: Пуйоль неотразимо пробил головой после подачи с угловой отметки. 1:0!

Матч за третье место.
10 июля. Уругвай - Германия - 2:3 (1:1). Порт-Элизабет. Стадион «Нельсон Мандела Бэй». 36254 зрителя. Судья Б. Арчундиа (Мексика). Голы: Мюллер, 19 (0:1). Кавани, 28 (1:1). Форлан, 51 (2:1). Янсен, 56 (2:2). Хедира, 82 (2:3).
Предупреждения: Перес - Аого, Какау, Фридрих.
Пожалуй, матчи за третье место на чемпионатах мира все-таки нужны. Груз ответственности уже не так давит на команды, и они демонстрируют веселенький футбол. Не стал исключением и поединок сборных Уругвая и Германии. Особенно порезвились команды во втором тайме, в котором, кроме трех забитых мячей, было множество нереализованных моментов. Особенно обидно Форлану, который на последних секундах зарядил со штрафного мячом в перекладину. Есть повод погрустить и у Клозе. Немецкий форвард не играл из-за травмы, поэтому упустил реальнейший шанс забить в финальных частях чемпионатов мира 15-й мяч и настигнуть по этому показателю бразильца Роналдо.