Независимое тестирование для защитника МБК «Николаев» Анатолия Шунделя

Комментарии:
Выпускник николаевской общеобразовательной школы №22 уже успел поиграть в украинской баскетбольной суперлиге!
У 11-классников весна-лето в последние годы неизменно связаны с независимым тестированием: сколько баллов наберешь, в какие вузы посылать документы - ведь от этого шага иногда зависит даже будущая профессия. Для выпускника 22-й николаевской школы Анатолия Шунделя выбор и легче, и сложнее.
В начале марта главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев назвал его фамилию в числе баскетболистов основного состава, который отправлялся на очередной матч чемпионата Украины. Игра сложилась удачно во всех отношениях: николаевцы легко побеждали, и в четвертом периоде на площадку выпустили молодежь. Шундель свой баскетбольный тест сдал впечатляюще - 3 точных броска в четырех попытках за 9 минут, и 8 очков в «зачетке» самого молодого участника матча, и кажется, всей суперлиги.
Обратная сторона медали: после этого, если в играх дублирующих составов у Шунделя в протоколе значилась не самая большая сумма очков, знак вопроса приобретал критический «наклон».

- Толя, по всему выходит, ты должен еще помнить первые свои шаги в баскетболе?
- Конечно, с моим одноклассником Третьяковым я удачно играл в школьных соревнованиях, мы вместе выступали за сборную Заводского района. Влад уже тогда тренировался в баскетбольной школе. Он и мне предложил перейти в СДЮШОР по баскетболу.
- А ты где тренировался тогда?
- До восьмого класса играл в футбол, здесь недалеко, на гаревом поле.
- Кого-то мне это напоминает... И на какой позиции ты играл?
- Сначала вратарем, потом - защитником.
- Ну да, прежний главный тренер национальной сборной Украины Валентин Мельничук советовал некоторым баскетболистам упражняться в футбольных воротах, чтобы крепче ловили мяч. А один из лучших отечественных разыгрывающих Артем Буцкий почти до совершеннолетия играл защитником в полтавской ДЮСШ по футболу. Так чему ж тут удивляться? Но ведь рост у тебя для баскетбола вполне обыкновенный, а тренеры, в первую очередь, стараются приглашать ребят метра под два...
- Группа, с которой работал Сергей Вячеславович Кирлан, была большая, и через полгода многие отсеялись. В команде, что играла потом в чемпионате всеукраинской юношеской баскетбольной лиги, остались Жуковский, Третьяков, Костик и я.
- Как вы там выступили?
- Заняли седьмое место.
- В прошлом сезоне ты дебютировал в чемпионате дублеров. Насколько я знаю, обычно вопрос стоит и о переходе на учебу в высшее училище физической культуры...
- Да, мне предлагали. Но дома мы решили остаться в 22-й школе. Учился я неплохо, так что с повышенной нагрузкой  справился.



- Уже определился, куда будешь поступать?

- Во-первых, учиться хочу в Николаеве. Меня привлекают специальности, связанные с экономикой и финансами. А вот выбор вуза будет зависеть от конкурса на факультеты этого профиля, хватит ли моих баллов.
- На время тестирования, наверное, пришлось забыть о баскетболе?
- Не ходил на тренировки только в те дни, когда сдавал тесты.
- 17 июня ты сдал последний тест, и тренировки закончились. Успел где-то отдохнуть?
- Съездил с друзьями в Евпаторию на пару недель.
- Когда нужно подавать документы на поступление?
- С 15 июля.
- Ты выбрал специальность не спортивного профиля. Но это же непростой выбор: или профессиональный спорт, или...
- Хочу совместить и то, и другое.
- Кого-то мне это тоже напоминает... И дай Бог тебе, Толя, совместить все, о  чем ты мечтаешь, таким же образом.
- Спасибо, постараюсь!