В Харьковский зоопарк из Николаева едет бегемотиха Рики

Комментарии:
Сегодня Николаевский зоопарк отправил своим харьковским коллегам бегемотиху Рики.

Напомним, в ноябре 2008 года в Николаевском зоопарке умерла бегемотиха Стела. Сразу после ее смерти сотрудники Николаевского зоопарка стали подыскивать по миру подругу для овдовевшего Казимира и договорились с зоопарком Тель-Авива.
Уже практически были оформлены все документы, когда об отправке юной невесты узнали коллеги из Харькова и попросили для себя еще одну самочку, чтобы и их одиноким харьковским самцам было веселей в зоопарке. В итоге в Украину из Израиля отправили двух самок.
В город Николаев девушки прибыли в минувшем ноябре. Дорогу из Израиля животные перенесли тяжело и потребовался срок для дальнейшей адаптации.
После окончания карантина и всех необходимых исследований 2-летнюю Рики стали готовить к отправке.
Сегодня на автомобиль харьковского зоопарка краном погрузили закрытую клетку с 600-килограммовой путешественницей и машина тронулась в путь.
А в Николаевском зоопарке осталась девушка Люси. Половозрелый возраст наступает у бегемотов только к 6-7 годам, так что пока она содержится от 30-летнего Казимира отдельно.
Всего в Украине осталось шесть бегемотов - 50-летняя самка в Киевском зоопарке и пара самцов в Харькове плюс Рики и Казимир с Люси из Николаевского зоопарка.