На свадьбу молодые пригласили много гостей, но матери невесты Аллочке там не нашлось места

Комментарии:
У разбитого корыта



С Ириной Николаевной Поповой мы знакомы много лет. Семья у нее интеллигентная, приветливая. Две дочки-умницы. Родители гордились ими. Вот только со временем все больше беспокоились за старшую, Аллу. Девушка не стремилась устроить свою семейную жизнь.
…Двадцать лет назад Аллочке Поповой было уже за тридцать. Она работала в женском коллективе и жила с родителями в двухкомнатной «хрущевке».
Подруги давно уже были замужем, некоторые и не по одному разу. И только Алла с ее разборчивостью до поры до времени считала, что раз принца не встретила, то и так можно прожить. Но после шумного юбилея, разменяв «тридцатник», Аллочка задумалась: «А может, я не права? И семейная жизнь - не такое уж скучное дело?». Но подходящего мужчины на горизонте не было. Знакомые помогли и вскоре кандидат в мужья объявился. Правда, ни умом, ни красотой не блистал. Но ведь и Аллочка не была красавицей. Хотя в этом не признавалась даже себе.
После нескольких походов в кафе, прогулок по городу и знакомства с родителями Аллы, молодые люди решили пожениться. Что сыграло здесь решающую роль: то ли то, что 40-летний жених был вдовец, без детей, с хорошей репутацией, то ли, что у него была отдельная квартира, хотя и на окраине города? Но что-то из этих немаловажных факторов привлекло Аллочку, потому что о любви здесь  речь не шла - каждому надо было поудобнее устроить свою жизнь.
После скромной свадьбы холостяцкое жилье засияло чистотой. Муж готов был носить жену на руках за то, что впервые за много лет почувствовал себя сытым и ухоженным. Аллочке так понравилось хозяйничать, что постепенно Григорий как-то отошел на задний план. Теперь он использовался женой лишь для того, чтобы приносить в дом зарплату и выполнять приказания: «Подай! Принеси!».
А через несколько месяцев Аллочка решила, что без мужа ей будет намного удобней. Она устроила шумный развод, обвинив Григория во всех смертных грехах, которых не было и в помине. А он оказался настолько ошарашен случившимся, что даже оставил коварной жене квартиру, опасаясь кривотолков в своей адрес в их маленьком городке.
В мае, спустя пять месяцев после развода, у Аллы родилась дочь Майя. Родители Аллы души не чаяли во внучке, они не пытались разобраться в том, почему она осталась без отца. Сначала они забирали Майю на выходные к себе, но все чаще дочь «разрешала» продлить эту радость еще на несколько дней, а потом - на неопределенное время. Девочка оставалась у бабушки с дедушкой все дольше, пока однажды ей совсем не захотелось возвращаться к своей маме.
Майя уже пошла в школу, когда мама наконец-то снова устроила свою личную жизнь. Ее избранником оказался художник, у которого до Аллы было несколько жен и детей. Жить ему было негде, деньги, что удавалось иногда заработать, тратил на шумные вечеринки. Аллочка не узнавала себя. Она влюбилась как девчонка, и была готова на все ради нового возлюбленного. Куда девались ее практичность и предусмотрительность?
Скоро она на собственной шкуре уяснила: деньги, вернее, их отсутствие служат прекрасным поводом для семейных неурядиц. Аллочке приходилось тянуть на себе безработного, но не безропотного мужа, который даже иногда помахивал кулаками, да еще каждый вечер, возвращаясь с работы, она обязана была выслушивать его монологи о зависти бездарностей, которые не дают ему, «гению», развернуться…
Шло время. Алочка выбивалась из сил от физических и нервных нагрузок, а в ее жизни ничего не менялось. Нет, менялось, только в худшую сторону: «гений-художник» еще и запил…
В селе умерла мать Ирины, бабушка Аллы. На похороны Алла взяла с собой мужа. И он на поминальном обеде напился, приставал ко всем со своими разговорами о том, какой он талантливый. Кое-как мужики его уложили в доме, но через несколько минут он, сквернословя, выполз на крыльцо, свалился, расквасил себе лицо. Сцена была безобразная.
Это происшествие не прошло даром. Она не могла забыть осуждающие глаза людей, того позора, что пришлось пережить из-за мужа. Надо было что-то срочно менять, но как это сделать. Алочка даже не представляла. Она сама себя загнала в угол, из которого не было выхода.
В конце-концов Аллочка приняла единственно правильное решение: развелась со своим художником, несмотря на все его угрозы. Но, увы, осталась с ним существовать под одной крышей. Бывший муж присмирел, перестал выпивать, тем более, что деньги у него давно кончились, и даже устроился в своем дворе дворником. Вот так и живут пока: когда-то знавшая себе цену Аллочка и художник-неудачник, которого она сама привечала да ублажала до поры до времени.
Сейчас Аллочке уже пятьдесят. Она по-прежнему живет с «квартирантом», который то соблюдает перемирие, то устраивает скандалы. Ее дочь Майю вырастили дедушка и бабушка. Внучка зовет их папой и мамой. Майя учится в институте и недавно вышла замуж за одноклассника, с которым еще с первого класса дружила. На свадьбу молодые пригласили много гостей, но матери невесты - Аллочке - там не нашлось места…