Вице-президент Федерации бокса Украины Олег Богомаз: Чиновники в ужасе, когда надо материально поощрять своих чемпионов

Комментарии:
В малом зале Николаевского городского совета традиционно подвела итоги работы за полугодие областная федерация бокса. Непосредственным поводом ко встрече с журналистами стали итоги недавно завершившегося чемпионата Европы в Москве.
В составе сборной Украины выступали двое николаевцев. Александр Ключко в весовой категории до 64 кг стал бронзовым призером, кстати, уже второй раз. А Сергея Деревянченко (до 75 кг) поджидала «засада» в четвертьфинале. Соперник из Ирландии Даррен  О'Нейл в этом бою был довольно сильно бит. Однако судьи записали поражение николаевцу.
Можно только по-человечески посочувствовать спортсмену. А искушенные в турнирных перипетиях специалисты объяснили журналистам, что организаторы чемпионата готовили «достойную» встречу Дня России. Поэтому наиболее опасных соперников «снимали с забега» заранее.
Вице-президент Федерации бокса Украины, президент областной федерации бокса Олег Богомаз едва ли не впервые вышел за рамки «отчетного доклада»: Спорт высших достижений - это политика государства. В России неудачное выступление своих олимпийцев в Ванкувере расценивают как национальный позор - президент и премьер-министр лично возглавили «разбор полетов». Футболисты Италии и Франции после провала в Южной Африке глаз на улицу не кажут.
А николаевский чиновник, узнав о существовании в Волынской области фонда поощрений для успешных спортсменов, ужаснулся - да если у нас всех поощрять, это ж сколько денег нужно?! Стоит ли удивляться, что чемпион Европы и его тренер несколько лет назад просидели в приемной губернатора три часа лишь для того, чтобы выслушать дежурные реплики с поздравлениями-пожеланиями.



Олег Николаевич сказал, что понимает и даже допускает некоторый шовинизм болельщиков в связи с выступлениями «своих» спортсменов. Лично он не испытывает удовлетворения от вручения земляку незаслуженной награды. А вот помогать атлетам всходить на вершину - для него «в кайф».
В этом году николаевские боксеры выиграли мужской и женский чемпионаты Украины в командном зачете. Не только лидеры, но и следующие за ними боксеры добывают громкие победы на всеукраинском и международном турнирах - Виталий Волков, Виктор Гоголев, Леонид Мальков, Артур Буц, Сергей Корчинский-младший, Алексей Гассан, Олег Виговский и другие.
Престижные турниры по боксу в Николаеве привлекают все больше болельщиков и участников, в том числе из-за рубежа. В следующем месяце в спортшколе «Надежда» на ринг выйдут многие звезды женского бокса, которые «порепетируют» перед предстоящим чемпионатом мира.
Тренеры отмечают рост интереса к боксу в нашей области. Так что усилия властных структур, отметил руководитель николаевского горспорткомитета Николай Роздобудько, к сохранению в строю всех прежних ДЮСШ, открытие второй школы высшего спортивного мастерства поспособствуют как увеличению массовости занятий спортом, так и достижению новых побед на аренах мира.
На снимке: председатель горспорткомитета Николай Роздобудько, вице-президент ФБУ Олег Богомаз, заслуженный мастер спорта Олег Машкин.