Суперкубок Украины достался донецкому «Шахтеру»

Серый Вадим
Комментарии:
Команда Мирчи Луческу устроила сокрушительный разгром симферопольской «Таврии»  - 7:1
«Шахтер» - «Таврия» - 7:1. 4 июля. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена».
«Шахтер»:
Пятов, Срна, Чижов, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Степаненко, 58), Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 69), Виллиан, Коста, Гладкий (Адриано, 70).
«Таврия»: Старцев, Кашевский, Корнев, Ковпак (Идахор, 61), Монахов, Галюза (Матяж, 46), Любенович, Голайдо, Фещук (Гигиадзе, 72), Гуменюк, Курилов.
Голы: 1:0 - Гладкий (2), 1:1 - Фещук (32), 2:1 - Жадсон (35), 3:1 - Гладкий (51), 4:1 - Виллиан (67), 5:1 - Адриано (78), 6:1 - Адриано (85), 7:1 - Рац (90).

В седьмой раз футбольный сезон в Украине открылся матчем за суперкубок, в котором в воскресенье встретились «Шахтер» и «Таврия». За два дня до этого события запорожские власти отрапортовали о готовности города провести поединок, а премьер-лига презентовала новый трофей победителю.
В связи с тем, что на стадионе только 11 тысяч мест, для болельщиков, не сумевших попасть на матч, оборудовали фан-зону, где на большом экране можно было следить за его событиями.
Стартовый состав «Шахтера» подтвердил слова Мирчи Луческу, сказанные им в одном из недавних интервью. Тогда главный тренер горняков отметил, что никаких экспериментов не будет, и в поединке за суперкубок выступят те, кто выиграл чемпионский титул. Есть, правда, и тут одна потеря - как известно, Илсиньо отказался играть за Донецк и тренируется самостоятельно в Бразилии.
А вот у «Таврии» на поле вышли сразу три новичка - Кашевский, Гуменюк и Курилов, с которыми на днях были заключены контракты. Еще два - Постранский и Муховиков - расположились на скамейке запасных. Видимо, главный тренер Сергей Пучков заранее знал, кого пригласит в команду.
Уже в дебюте матча Гладкий приняв, стоя спиной к воротам, пас Чижова, с разворота пробил в цель - мяч от штанги влетел по назначению. Соперник отнюдь не растерялся и через полчаса Фещук после подачи Гуменюка на дальнюю штангу сравнял счет.
Ответ «Шахтера» получился быстрым. Уже через пару минут Коста прошел по флангу, прострелил в штрафную площадь, и Жадсон с ходу метко пробил в дальний  угол.
Переломным стал гол, который ударом головой забил Гладкий. Ну а завершили разгром «Таврии» Виллиан, Адриано, дважды поразивший ворота, и Рац. 7:1.
После матча Сергей Пучков одним из первых поздравил Мирчу Луческу с победой, которая стала для донецких футболистов третьей в истории суперкубка страны.