Спортсмены общества «Колос» пронесли олимпийский огонь по Николаевщине

Комментарии:
В этом году всеукраинские летние сельские спортивные игры были посвящены сразу нескольким историческим событиям. Это и 65-я годовщина Великой Победы, и 60-летие создания сельского физкультурно-спортивного общества «Колос». Центральный совет ФСО «Колос» приурочил соревнования также к первым летним юношеским Олимпийским играм в Сингапуре. Нынешний смотр сельского спорта состоит из двух этапов. На первом из них в Скадовске соревнуются детские сельские спортивные школы. На втором - спор за награды ведут взрослые спортсмены, финал состоится, по традиции, в сентябре, в одном из райцентров Киевской области.
А в преддверии детского финала в Скадовске организаторы осуществили прекрасную акцию. По территории ряда областей Украины - Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской - был пронесен факел олимпийского огня, зажженный в селе Березовка Винницкой области. Именно там, в далеком уже 1950 году, был создан первый в Украине сельский коллектив физкультуры, член спортобщества «Колос». О том, как прошла эстафета олимпийского огня в нашей области, рассказывает председатель облсовета ФСО «Колос» Владимир Борухов:
- Сельские физкультурники области встречали факелоносцев на границе Николаевщины и Кировоградщины, в селе Ольгополь. Затем в селе Воссиятское состоялся митинг возле памятника павшим воинам. Среди выступавших было немало известных руководителей, среди них - и заместитель главы Еланецкой райгосадминистрации Василий Богомолец, заместитель председателя ЦС ФСО «Колос» Игорь Усенко и другие.  После этого эстафета олимпийского огня проделала свой путь через трассы нашей области до границы с Херсонщиной. Еще один митинг мы провели в селе Шевченково Жовтневого района,  там выступили все первые лица района, который является одним из ведущих на Николаевщине. И далее уже херсонцы несли олимпийский факел, а зажгли символический огонь соревнований в Скадовске. Скажу я вам - зрелище было потрясающее по своей красоте и торжественности.
От Николаевской области в соревнованиях участвуют сто сорок юных  школьников. А программа видов спорта впечатляет своим размахом. Это - легкая атлетика, тяжелая атлетика, греко-римская борьба, дзюдо, гиревой спорт, волейбол, настольный теннис, бокс, футбол, соревнования по общефизической подготовке. В последнем виде чемпионом Игр стала команда средней школы села Комиссаровка Березанского района, которую готовил учитель физкультуры Виктор Гречан. Призерами соревнований стали также команды ДЮСШ Новой Одессы (тяжелая атлетика) и ДЮСШ областного совета ФСО «Колос» (бокс). Радует, что в командном зачете среди 25 областей Украины наша область занимает место в первой шестерке.  Сейчас в разгаре турнир юных футболистов, мы очень надеемся на наших ребятишек, которые представляют ДЮСШ Степового, Радсада, Березанки и Березнеговатого.
Можно добавить, что в минувшие выходные и на Николаевщине кипели страсти среди сельских спортсменов. В Доманевском и Врадиевском районах прошли футбольные полуфинальные матчи на кубок АПК в зачет областных летних сельских спортивных игр.