Николаевцы переплывали Босфор!

Комментарии:

Городские спортивные хроники XX столетия

В 1908 году в пригороде Петербурга была создана Шуваловская школа плавания Российского общества спасания на водах. Школа оказала позитивное влияние на развитие данного вида спорта. В летние месяцы тренировки спортсменов-пловцов стали проводиться в ряде городов, в том числе и в Николаеве. Занятиями руководили подготовленные в Шувалове магистры плавания.
Отмечу, что плавание в дореволюционном Николаеве было развито слабо. И все же пловцов в городе становилось все больше, некоторые из них практиковали дальние заплывы. Были случаи, когда николаевские спортсмены отпавлялись в Стамбул, чтобы там переплыть Босфор. К плаванию вскоре стали приобщаться и женщины. Среди них можно назвать сестер Веру и Надежду Бойчевских.
Создание в 1918 году Всевобуча способствовало дальнейшему развитию физкультуры и спорта, в том числе и плавания. После гражданской войны в Николаеве стали создавать летние базы, которые представляли из себя деревянные плоты, расположенные на естественных водоемах. Эти базы давали возможность расширить ряды пловцов, организовывать среди них соревнования. Николаевские пловцы стали выезжать за пределы города, участвуя в различных состязаниях на воде.
Появлялась спортивная литература. В 1925 году вышла книга
Л. В. Геркана «Теория и практика спортивного плавания», которая получила большую популярность в среде организаторов физкультуры и спорта.
А в 1928 году был издан первый учебник «Плавание, прыжки в воду и водное поло». Выходили также брошюры по плаванию, написанные А. Жемчужниковым, С. Смирновым, А. Мареевым и другими. Эти издания помогали николаевским тренерам готовить новые кадры пловцов.
В 1928 году была создана Всесоюзная секция плавания, аналогичная организация возникла и в Николаеве, что помогало координировать работу спортивной общественности.  Созданная в Николаеве школа плавания работала системно и планомерно. В 1927 году в ходе спартакиады уже проводились заплывы на 100, 1000 и 1500 метров вольным стилем. В тот период на фоне николаевских пловцов выделялась Евгения Иванова - разносторонняя спортсменка. Она увлекалась также парусным и конькобежным спортом, фигурным катанием. В плавании «на боку» Иванова неизменно добивалась отличных результатов.
Популярность завоевывали прыжки в воду. Прыгали с высоты 3 и 10 метров. Развитие водных видов привело к значительному увеличению числа пловцов. В 1933 году в Николаеве было организовано первенство Украины по плаванию, что дало импульс к дальнейшему движению вперед.
Но война прервала этот процесс.


 

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед