ЧМ-2010: ждем полуфиналов

После матчей группового турнира только ленивый не метал стрелы в Европу: провалила, мол, чемпионат мира! Слова, обидные для старого континента, говорил и главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона. Он-то был уверен, что в финале сойдутся его «дрим-тим» и Бразилия... Расстановка сил в корне изменилась после четвертьфиналов. Испания, Голландия и Германия топают дальше, а Южную Америку в полуфинале представит лишь Уругвай.
1/4 финала. 2 июля. Уругвай - Гана - 1:1 (0:1), по пен. 4:2. Йоханнесбург. Стадион «Соккер Сити». 84 017 зрителей. Арбитр: О. Бенкеренса (Португалия)
Голы: Форлан, 55 - Мунтари, 45+2.
Нереализованный пенальти: Гьян, 120+2 (перекладина.)
Послематчевые пенальти реализовали: Форлан, Викторино, Скотти, Абреу - Гьян, Аппиа. Послематчевые пенальти не реализовали: Перейра (выше) - Менса (вратарь), Адийя (вратарь).
Уругвай должен благодарить госпожу удачу, которая отвернулась от Ганы. А форвард «селесте» Луис Суарес вошел в клуб обладателей «руки бога». Его кулак, отбивший мяч с линии ворот на
120-й минуте, и несчастный Гьян, с 11-метровой отметки запустивший «джабулани» в перекладину, спасли Уругвай. Везет сильнейшему?

1/4 финала. 2 июля. Голландия - Бразилия - 2:1 (0:1). Порт Элизабет. Стадион «Нельсон Мандела Бей». 40186 зрителей. Арбитр: Ю. Нишимура (Япония).
Голы: Снейдер 53, 68 - Робиньо 10.
Удаление: Фелипе Мело 73.
В полуфинале Уругвай сыграет с Голландией. Ребята ван Маарвейка стали авторами, пожалуй, главной сенсации в ЮАР. Бразильцы вышли на второй тайм битвы с «оранжевыми», уверовав с свою победу, и поплатилась за это. Два удара малыша Снейдера отправили бразильских звезд отдыхать на Копакабану. Правда, Фелипе Мело, потоптавшемуся по лежачему Роббену и оставившему свою команду помирать вдесятером, появляться в родных пенатах пока не рекомендовано.

3 июля. Аргентина - Германия - 0:4  (0:1). Кейптаун. Стадион «Кейптаун Стадиум». 64100 зрителей. Арбитр: Р. Ирматов (Узбекистан).
Голы: Мюллер 3, Клозе 68, 89, Фридрих 74.
Германия просто деклассировала Аргентину! Похоже, правы были те, кто упрекал Марадону в отсутствии тренерского дара. Талантища, собранные под его началом, уповали на свое индивидуальное мастерство, а настоящей команды у Аргентины не оказалось. Жаль Месси, который на этом чемпионате нанес около тридцати ударов по воротам соперника, но ни один их них не достиг цели.
А Йоахим Лев создал прекрасную команду: молодую, задорную и быструю. Таких немцев на футбольном поле мы давненько не видели. 20-летний Томас Мюллер стал одним из главных открытий чемпионата (увы, он из-за перебора карточек не сыграет в полуфинале с Испанией), а Мирослав Клозе замахнулся на рекорд рекордов - у лучшего бомбардира финальных турниров чемпионатов мира Роналдо 15 точных ударов, у Миро на один меньше и два матча впереди.

1/4 финала. 3 июня. Парагвай - Испания - 0:1 (0:0).
Йоханнесбург. Стадион «Эллис Парк». 55 359 зрителей. Арбитр: К. Батрес (Гватемала).
Гол: Вилья, 83.
Нереализованные пенальти: Кардосо, 59 (вратарь) - Хаби Алонсо, 62 (вратарь).
Испания домучила Парагвай. Сюжетец этот матч подарил еще тот. В середине второго тайма команды обменялись незабитыми пенальти. Сперва шанс получили парагвайцы, но Кардосо не перехитрил Касильяса. В этом эпизоде целая группа испанцев вбежала в штрафную до удара!
В ответной атаке пенальти был назначен в ворота Парагвая. Хаби Алонсо его забивает, но теперь гватемальский арбитр Батрес увидел вошедших раньше времени в штрафную южноамериканцев и заставил перебить пенальти. Такой вот двойной стандарт. Вторая попытка Алонсо не удается - Вильяр парирует выстрел и сбивает бросившегося на добивание Фабрегаса! Но Бартес назначить четвертый (!) пенальти подряд не решился.
Тем не менее, испанцам таки удалось забить - с игры. Удар у Вильи получился «бильярдным» - мяч ударился в обе штанги и влетел в сетку. 1:0.