Александр Раевский: Над теорией в баскетболе мне еще надо поработать

Комментарии:
Подведение итогов баскетбольного сезона почти все годы после появления спортивного выпуска «Николаевских новостей» обязательно происходило с участием Александра Раевского. И вот, едва ли не в первый раз, у многолетнего плеймейкера и у его команды МБК «Николаев» идет «раздельный зачет».

 - Саша, вряд ли ты уже начал вести «летоисчисление» от Нового года. Во-первых, многолетняя привычка, во-вторых, именно с прошлого лета ты решил закрыть игровую главу своей биографии и открыть... какую?
- В прошлом году в истории нашей семьи  открылась  новая  страница - у нас родился  долгожданный  сын  Николай.  Оба  моих парня (старшему сыну Саше 10 лет) требуют к себе повышенного внимания. В этих обстоятельствах мои эпизодические появления дома в перерывах между тренировками, сборами и выездами на игры были бы  чреваты очень большими проблемами.  
- И все-таки небольшую отдушину в баскетболе ты себе оставил.
- Да, решил попробовать себя в судействе. Физические нагрузки, конечно, не сравнить с теми, которые были у меня как игрока, зато психологические - едва ли не больше. Ведь буквально всякое решение судьи баскетболисты и тренеры встречают в штыки! Помню, судил матч дублеров Кривого Рога и Львова. В дебюте хозяева площадки довольно неожиданно сильно отстали в счете. А на  трибуне сидел главный тренер «Кривбассбаскета» Звездан Митрович - ох, как он «комментировал» каждый свисток! К середине матча счет выровнялся, и криворожцы реализовали свое игровое преимущество. А Митрович - как воды в рот набрал.
- Уж кто-кто, а ты правила знаешь, столько лет отыграл...
- Между прочим, когда готовился к судейскому семинару, на котором все кандидаты сдают тесты по физической подготовке и по теории, просидел над книжкой с правилами почти месяц. Там описаны такие ситуации, что мне никогда и в голову не приходили. Да и перед очередным экзаменом тоже надо освежить в памяти теорию.
- Так что работа арбитра, в общем, пришлась тебе по душе? Возможно, скоро и на судействе команд суперлиги появишься?
- Конечно же, мне бы этого хотелось, но все зависит от  многих  факторов.
- Во всяком случае, болельщики тебе этого желают. К слову, ты в курсе судейского скандала в России?
- Да, я слушал пленку, выложенную в интернете. Содержание разговора арбитров с представителем федерации перекликается со слухами в баскетбольных кругах о порядках с обслуживанием матчей российского чемпионата.
- Но ведь там провели две экспертизы и доказали, что пленка фальшивая, склеена из записей разных разговоров...
- Смонтировать сегодня разговор на нужную кому-то тему технически реально. Однако и заказать экспертизу - тоже.
- Хорошо, не будем гадать. Почти все наши арбитры в свое время занимались баскетболом. Однако никто, кроме Романа Рыжика, не добился высоких результатов как игрок. Еще его сын Борис недолго выступал за команду украинского высшего дивизиона. А вот мастеров спорта международного класса в судейском корпусе еще не было. Это как-то влияет на отечественных баскетболистов - молодых в большинстве - чтобы оспаривать у тебя правильность определения, скажем, пробежки?
- Возможно. Но тут важнее не удостоверение в кармане, а мой личный игровой опыт. Многие игроки и тренеры апеллируют к арбитрам, даже зная, что неправы. Глядишь, иной судья и не свистнет лишний раз потом.
- Саша, а твой диплом и знания экономиста никак не задействованы на новом этапе биографии?
- Нет, в бизнес меня не тянет. Не лежит душа купить-продать. Подумываю снова поучиться, теперь - на тренера.
- Но ведь мастерам спорта международного класса можно тренировать, по крайней мере, детей и без диплома?
- Уже отменили это положение.
- Видимо, в Украине перебор «эмэсэмка» среди детских тренеров. А напоследок я спрошу: когда в начале сезона дела в команде «Николаев» пошли наперекосяк, многие задавались вопросом - а Раевский Саша нас не выручит?
- В каждой команде случаются кризисные моменты и даже сезоны. И как ни пытаются клубы «соломки подстелить», тяжелые времена все равно наступают со всеми вытекающими. Думать, что я мог бы - без предсезонной подготовки, без тренировок - выручить команду  как-то даже несерьезно применительно к сложности стоявшей задачи. А вот оказаться «крайним» - вполне мог.
За пару лет николаевский клуб резко поменял принцип комплектации. Если в прежние годы 5-6 игроков постоянно «перетекали» из одного сезона в другой, и сохранялись преемственность стиля, взаимопонимание, да просто дружеские отношения, то теперь команда формируется фактически заново.
Те игроки, которых готовили в дубле, пока не готовы решать серьезные задачи. И тренерам приходится строить игру с баскетболистами, которых знают по характеристикам агентов, и которые друг с другом еще совсем не знакомы. Тут нужен очень специальный опыт, который у нас только начали приобретать. И время. За которое можно потерять столько, что потом не наверстаешь.
- Саша, спасибо за интервью! Желаем твоей семье благополучия, а тебе - новых успехов в баскетболе!
- Спасибо!