У МБК "Николаев" в новом сезоне будет 12 соперников

Комментарии:

Учредители АБКУ определили формат сезона 2010-2011 гг.

Учредители Ассоциации баскетбольных клубов Украины провели свое очередное, но очень судьбоносное заседание, в Днепропетровске. На нем приняты важные решения по будущему сезону в чемпионате страны «Суперлига».
Так, ровенский «Пульсар» и симферопольские «Грифоны» вылетели из этих соревнований. Причем лишь относительно ровенчан была информация, что они не рассчитались за прошлый сезон. А что там у крымчан, неизвестно. Впрочем, как уже действовавшие учредители АБКУ, оба участника имеют «приоритетное право» на возвращение в суперлигу.
Надо понимать, им стоит только захотеть (естественно, при наличии средств). Тогда как «Черкасские мавпы» получили от ворот поворот, несмотря ни на какие их усилия и результаты в чемпионате команд высшей украинской лиги.
Таким образом, в сезоне 2010-2011 гг. в суперлиге сыграют 13 клубов. Они проведут регулярный чемпионат в 4 круга, затем 8 сильнейших продолжат турнир в сериях плей-офф. Также состоится розыгрыш кубка суперлиги и «Матч «звезд».

Схема чемпионата Суперлиги
Регулярный чемпионат: соревнования в 4 круга.
Плей-офф чемпионата:
? финала — серия до трех побед;
? финала — серия до трех побед;
за третье место — серия до трех побед;
финал — серия до четырех побед.
Матчи за 5-8-е и за 9-13-е места проводиться не будут.

Схема проведения розыгрыша кубка суперлиги
Первый этап: 10 команд, занявшие в розыгрыше предыдущего чемпионата места с четвертого по тринадцатое, определяют пятерку в стыковых матчах.
Второй этап: призеры предыдущего чемпионата и пять победителей стыковых игр первого этапа играют в ? финала кубка.
Третий этап: победители ? финала розыгрыша кубка суперлиги играют в Финале четырех.
Дублирующие составы команд суперлиги играют регулярный чемпионат в 4 круга. Затем восьмерка лучших определяет победителя по системе плей-офф. В соревнованиях могут участвовать игроки не старше 1989 года рождения.