Проект государственного значения

Комментарии:
Речной терминал николаевской компании «НИБУЛОН» в Градижске стал еще одним шагом в возрождении украинского села и Днепра
В пятницу в поселке городского типа Градижск на Полтавщине николаевское предприятие «НИБУЛОН» открыло свой новый филиал - перегрузочный терминал по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт. В торжествах участвовали вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута, председатель комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник, председатель Полтавской областной государственной администрации Александр Удовиченко
и другие почетные  гости
.


Даже не верится, что три месяца назад на днепровском берегу, где теперь высятся серебристые зернохранилища, росли кустарники амброзии высотой в два человеческих роста! На торжественной закладке генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Герой Украины Алексей Вадатурский пообещал, что речной терминал будет сдан в эксплуатацию уже в июне. Сказано - сделано. «НИБУЛОН» в очередной раз доказал, что умеет строить качественно и быстро. На возведении терминала было задействовано около тысячи профессионалов из Николаева, Полтавы, Черкасс, Кременчуга, Винницы и других городов. После окончания строительства успешную деятельность филиала обеспечат 60 рабочих.
Большое значение в создании уникального объекта имели положительные условия, созданные на Полтавщине центральной и местной властями, депутатами областного, районного и поселкового советов.
«НИБУЛОН» обрел союзника и в лице Кабинета министров. В Градижске Виктор Слаута заявил, что правительство Украины всячески будет поддерживать реализацию больших инвестиционных проектов, таких, как проект компании «НИБУЛОН» по возрождению сети зерновых терминалов и созданию мощностей для перевалки зерновых грузов по Днепру.
- Инвестиционная емкость аграрного сектора Украины довольно существенна. И вопрос активизации инвестиционных процессов в отрасли является приоритетом работы правительства Украины на пути к обеспечению стабильного развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности государства, возрождения сельских территорий и развития предпринимательства в сельской местности, - отметил вице-премьер-министр.
- Терминал в Градижске стал еще одним шагом в выполнении программы, задекларированной  Президентом Украины Виктором Януковичем, по переводу экономики Украины на инновационный путь. С помощью современных технологий Украина будет двигаться вперед и встанет в один ряд с передовыми странами, - сказал в пятницу Александр Удовиченко. Губернатор также подчеркнул, что проект «НИБУЛОНа» будет продолжен на Полтавщине, а органы местной власти сделают все, чтобы у этого предприятия не было препятствий.


- Элеватор в  Градижске - это, во-первых, рабочие места. Во-вторых, это экологически чистое предприятие. В-третьих, терминал будет способствовать серьезной конкуренции на рынке зерна, - отметил председатель Полтавского областного совета Владимир Марченко.
- «НИБУЛОН» строит предприятия, с помощью которых Украина сможет работать по мировым стандартам и выходить на мировые рынки со своей продукцией по достойной цене. Это большое дело для всей страны. Звезда Героя Украины на груди Вадатурского - заслуженная награда, - уверен Григорий Калетник.
- «НИБУЛОН» делает социально важный и экономически обоснованный бизнес, - сказал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов. - Это красивый бизнес, на который приятно смотреть. «Доброжелатели» твердят, что за Вадатурским стоят олигархи. Какие олигархи? Его коллектив - вот этот олигарх. А откуда Вадатурский деньги берет, любопытствуют. У себя! Руководитель «НИБУЛОНа» на деле доказал, что может достигнуть в неблагоприятной экономической ситуации энергичный человек. И вырастают в Украине такие объекты, и не доллары падают в швейцарские банки, а гривны - в украинскую землю!
Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко отметил, что к середине нынешнего столетия население Земли увеличится до девяти миллиардов человек, потребности в зерне тоже возрастут в полтора раза. И мир с надеждой смотрит на Украину. Подсчитано, что если бы все украинские аграрии работали, как
«НИБУЛОН», наша страна собирала бы в год 85 миллионов тонн зерна!


Также поздравили нибулонцев и градижцев с завершением строительства председатель Глобинской райгосадминистрации Юрий Мацак,  заместитель главы государственной администрации морского и речного транспорта Украины Виктор Сударев, глава правления «Укрэксимбанка» Дмитрий Михеев, директор датской компании Cimbria Unigrain A/S Хеннинг Бук и директор представительства этой компании в Украине Оксана Стретович.
Отметим, что на перегрузочном терминале в Градижске будет использоваться оборудование лучших отечественных и зарубежных производителей. Зерноперегрузочное и фильтровальное оборудование поставила Дания, зерноочистительное, пробоотборники и профильные стальные шпунты - Германия, сушилки - США, бункерные весы мощностью 300 тонн в час - Бельгия, судопогрузочные машины - Великобритания, весы автомобильные и железнодорожные - компания «Булат» (Украина), силосы вместимостью 60 тонн - «Лорд» (Украина), автомобилеразгрузчик - Калиновский машиностроительный завод (Украина). Технологическое оборудование было поставлено при финансовой поддержке Экспортно-кредитного фонда Дании. 
Немаловажно, что при сооружении терминала
«НИБУЛОН» придерживался всех норм экологической безопасности для сохранения уникальной природы побережья Кременчугского водохранилища. Были установлены самые современные очистные сооружения хозяйственно-бытовых и дождевых вод общей стоимостью 1,5 миллиона гривен.
Для прохождения сухогрузных судов к причалу нового терминала планируется провести дноуглубительные работы. Ожидается, что они будут иметь положительный эффект для экологии региона, ведь сегодня Градижский залив занесен песком, который лишает возможности заходить сюда на нерест рыбе. А это значительные потери для известного за пределами Полтавской области Градижского рыбного хозяйства. Отметим также, что «НИБУЛОН» оплатил больше ста тысяч гривен в местный бюджет в Фонд охраны окружающей среды. Эти деньги пойдут на воссоздание рыбного фонда региона.
А поселковый голова Градижска Василий Компанеец на церемонии открытия терминала говорил, главным образом, о социальных инвестициях «НИБУЛОНа». Компания уже выделила 1,5 миллиона гривен на развитие Градижска. Это строительство спортивной площадки с искусственным покрытием, налаживание водоснабжения, восстановление поселкового дома культуры и дорог, ремонт улиц и другие социальные проекты. В день открытия филиала «НИБУЛОН» вручил ключи от автомобиля скорой помощи для местной больницы и сертификаты на компьютеры и оргтехнику для школы. А осенью «НИБУЛОН» посадит в Градижске целый парк. Василий Компанеец заявил, что в ближайшее время депутаты поселкового совета рассмотрят вопрос о присвоении одной из улиц Градижска имени «НИБУЛОНа»!
Речной терминал в Градижске - четвертый из восьми запланированных элеваторов «НИБУЛОНа» в Полтавской области и второй объект в Глобинском районе. Крупнейший инвестиционный проект компании направлен на возрождение Днепра и других рек Украины как транспортных артерий. Его стоимость 470 миллионов долларов.
На данный момент запланировано, что в рамках проекта построят 57 несамоходных и самоходных судов,
17 элеваторов, 10 из которых - речные терминалы вдоль Днепра, Южного Буга и других рек.
Уже построены и успешно работают 20 несамоходных судов и три буксира (за минувший маркетинговый год по Днепру они перевезли около 400 тысяч тонн зерна, а в 2010-2011 годах эта цифра должна вырасти до трех миллионов), два элеватора в Полтавской области и два речных терминала в Черкасской и Запорожской областях.
В июле начнется строительство двух предприятий в Кременчуге и Марьяновке. К
1 июля 2011 года планируется довести общий объем элеваторных емкостей «НИБУЛОНа» до двух миллионов тонн!
Проект «НИБУЛОНа» имеет государственное значение и поддерживается правительствами Голландии и Дании, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, первоклассными западными финансовыми структурами, Государственным экспортно-импортным банком Украины и другими.


Подтверждением высокого доверия международных финансовых институций к
«НИБУЛОНу» стало подписание 17 июня кредитного соглашения с ЕБРР стоимостью 50 миллионов долларов. Кредитное соглашение предусматривает финансирование расходов на строительство 5 речных терминалов, 12 самоходных судов и 6 буксиров.
Инвестпроект компании «НИБУЛОН» представляет собой комплексную программу  системного развития бизнеса, имеет значение для многих отраслей экономики (металлургии, судостроения, транспорта) и охватывает десять областей Украины. В аграрном секторе он способствует демонополизации рынка зерновых, оптимизации логистики перевозок зерна, предоставит возможность украинским аграриям участвовать в международных тендерах по поставке качественной украинской пшеницы. Ожидается, что эффект от удешевления логистики в ходе реализации инвестпроекта увеличит прибыльность аграрных предприятий на 4 миллиарда гривен в год.
Инвестиционный проект ООО СП «НИБУЛОН» является примером того, как украинская компания в условиях финансового кризиса инвестирует в аграрный сектор, и лакмусовой бумажкой для активизации деятельности в Украине западных инвесторов.
Итак, в Градижске
«НИБУЛОН» преподал очередной мастер-класс. А  карта Украины на сайте компании пестрит значками на местах уже построенных и будущих элеваторов «НИБУЛОНа». Их счет идет на десятки. По словам Алексея Вадатурского, его предприятию уже поступают предложения о возведении объектов… за границей!

P.S. А вчера был торжественно открыт еще один элеватор «НИБУЛОНа». Тоже в Полтавской области - в Артемовке. Это шестой элеватор,  возведенный «стахановскими» темпами в рамках инвестпроекта. Репортаж об этом событии читайте в следующем общественно-политическом выпуске «Николаевских новостей».