Николаевские бютовцы обсудили, как соблюдают Конституцию Украины на местах

Комментарии:
В общественной приемной ВО «Батьківщина» председатель фракции БЮТ в Николаевском городском совете Александр Курченко и депутат горсовета Сергей Паливода поделились своим видением процессов соблюдения Конституции Украины «на местах».
Так, на прошлой неделе  было отказано в предоставлении помещения для встречи народного депутата Романа Забзалюка с избирателями. Однопартийцы Юлии Тимошенко однозначно связывают это решение с приездом в Николаев лидера украинской оппозиции, и были готовы   оплатить аренду, хотя закон предписывает местным властям предоставлять помещения для таких целей бесплатно.
Следующий пример «наступления на права граждан» депутаты привели из практики городского совета. На обсуждение недавней сессии был вынесен вопрос о... введении «комендантского часа» для подростков. Депутаты так и не пришли к согласию по поводу запрета детям до 18 лет появляться на улицах после 22.00.
Поскольку у многих участников пресс-конференции уже есть свои немаленькие дети, один из наших так даже сам был инициатором внесения этого вопроса на рассмотрение сессии, организовывал обсуждение проекта решения с представителями родительских комитетов школ, то разговор случился предметный. Ведь Александру Курченко его родители, как он сам сказал, тоже в свое время не разрешали гулять допоздна!
Тем не менее, нисколько не ратуя за вседозволенность, депутаты нашли немало слабых мест в проекте решения. Лично меня особенно убедила ссылка на мнение начальника городской милиции, что у сотрудников МВД нет возможности контролировать поведение всех нарушителей даже  действующих законов и постановлений. А тут - задерживай прохожих-подростков и... что с ними делать?
Журналисты поинтересовались, о чем говорила Юлия Владимировна в связи с переходом некоторых членов «Батьківщини» в другие партии и движения?
Надо более тщательно работать с кадрами, чтобы потом не было больно. А еще пора вводить в горсовете электронное поименное голосование, чтобы избиратели могли сами судить, кто и как защищает их интересы. Однако в бюджете денег на оборудование нет.