За спиной соперников юных николаевцев - клубы премьер-лиги

Комментарии:
Директор СДЮШОР «Николаев» Руслан Забранский об итогах сезона-2009/2010 на всеукраинской арене
- Руслан Михайлович, недавно финишировал чемпионат всеукраинской детско-юношеской лиги. Как выступили команды вашей школы?
- В командном зачете, по четырем возрастам, СДЮШОР «Николаев» закончила чемпионат Украины на восьмом месте. Девятое место заняли земляки-торпедовцы, а неудачницей сезона стала «Таврия» (Симферополь). У нас лучше других выступила команда юношей 1995 года рождения, ее тренируют Сергей Бурименко и Александр Чунихин. Эта команда поделила четвертое-пятое места. Из этого коллектива мы имеем двух кандидатов в сборную команду Украины, это Владислав Калинин и Евгений Гагулин. Недавно они участвовали в сборе юношеской сборной Украины в Крыму, руководит этой командой экс-николаевец Анатолий Бузник. Команда юношей 1994 года рождения, надеемся, в новом сезоне будет претендовать на место в тройке призеров лиги. Восьмое место по итогам чемпионата заняла команда 1993 года рождения, тренер - Аркадий Чунихин. Сейчас ребята из этого коллектива выступают в составе МФК «Николаев-2» (ее возглавляют Сергей Бугай и Владлен Науменко) - правый полузащитник Пономаренко, защитник Гуцуцура (имеет приглашение в львовские «Карпаты», но мы оставляем его в команде мастеров Николаева), полузащитник Сорокин и другие. Думаю, что человек шесть из группы спортивного совершенствования (выпускники нашей школы) поедут на сборы с командой мастеров.
- А как выступили в высшей украинской детско-юношеской лиге еще две команды? И как можно
подытожить минувший сезон?

- Команды юношей 1994 года рождения тренеров Андрея Жовжаренко и Станислава Байды и 1996 года рождения тренера Александра Матросова выступили примерно одинаково, заняв восьмое-девятое места. Мы провели в высшей лиге первый сезон после возвращения. И выполнили поставленную задачу - закрепились в ней. Более того - в ходе чемпионата удалось одержать ряд побед над очень сильными соперниками, с некоторыми имеем положительный баланс взаимоотношений. У нас в Николаеве команда мастеров пока - представитель второй лиги. А почти все наши  соперники представляют коллективы премьер-лиги. Это команды Запорожья, Одессы, Кривого Рога, Днепропетровска, Симферополя. Наши дети практически на равных играют с ними. А лучших николаевских футболистов не прочь видеть в своих командах наши соперники. И им, что вполне логично, работать проще, ведь бюджеты клубов более солидные. У нас же, повторюсь, возможности куда более скромные. И находить средства для полноценной подготовки и выступлений - задача сложная. Но есть и повод для гордости: город Николаев в высшей лиге представляют и СДЮШОР «Николаев», и
СДЮШОР «Торпедо».  
- По двум возрастам завершился чемпионат области. Но ваши команды уступили лавры победителя представителям другой школы.
- Мы не ставим задачу любой ценой выиграть областной юношеский чемпионат. Основной акцент сделан на выступления во всеукраинской лиге. А главное, чтобы из выпускников школы два-три футболиста ежегодно были востребованы николаевской командой мастеров, а еще несколько продолжили шлифовать мастерство в команде МФК «Николаев-2». Мне вспоминаются союзные времена, когда наши ребята выигрывали чемпионаты мира и Европы, но затем совершенно терялись в большом футболе и вообще не достигали команд мастеров высшей лиги. Поэтому задача наша - довести ребят до выпуска, а лучших передать в МФК «Николаев»!
- В школе работают 17 тренеров, но кто из них, на ваш взгляд, работает наиболее эффективно?
- Ведущими тренерами школы сегодня являются Бурименко, Соколюк (работает с ребятами 1998 года рождения), Байда, Науменко, Аркадий Чунихин. Да и все остальные наставники стараются максимально добросовестно работать с нашими воспитанниками. С недавних пор работает у нас и тренер по вратарям Иван Пудрык, трудившийся с молодыми футболистами в Швеции.
- О чем сегодня болит голова у директора школы?
- В июле идем в отпуск, а в начале августа вновь начинаем работать, готовиться к новому сезону. Сейчас прилагаем усилия, чтобы организовать сборы наших воспитанников на море, но все упирается в финансы. Бюджетных средств не хватает, приходится решать проблемы собственными силами. Неоценимую помощь оказывают нашим ребятам Анатолий Казанфирович Валеев и Игорь Борисович Науменко. В Лиге очень строгие правила: за два невыезда на матчи школу снимают с соревнований!
- Минимальный возраст воспитанников СДЮШОР «Николаев» - это…
- Это пяти-шестилетние дети. По понедельникам, средам и пятницам с 10 часов утра у них проходят тренировки на Центральном городском стадионе. Пусть мамы-папы приводят детишек, а мы постараемся привить им любовь к футболу!
- Руслан Михайлович, вы третий год возглавляете футбольную школу. Не жалеете, что работу с детьми предпочли тренерской карьере с командами мастеров?
- Бывают минуты, когда очень тяжело на душе. Но удалось, например, решить проблемы - и настроение уже улучшается. Да и смотришь на наших детишек, которые с удовольствием идут тренироваться на замечательное поле, и хочется работать, помогать юным футболистам. Это для меня и работа, и хобби одновременно. Признаюсь, что получаю удовольствие от работы в детско-юношеском футболе. Сам стараюсь не вмешиваться в работу тренеров, разве что слегка подкорректировать ее. Могу помочь индивидуально какому-то парнишке, если вижу, что желание есть у него, но не получается выполнить тот или иной прием. Особое  внимание стараюсь уделить постановке удара по воротам - главному компоненту в игре нападающего. Хочу сказать, что настроен трудиться на этом ответственном посту, главное - чтобы никто не мешал этому. А достижения у СДЮШОР «Николаев» обязательно будут!
Итоговая таблица высшей лиги (группа 3)
Место
Команды
Очки
1
Металлург (Запорожье)
169
2
Черноморец (Одесса)
149
3
Кривбасс (Кривой Рог)
122
4
ФК Севастополь
118
5
УФК (Днепропетровск)
111
6
ДЮСШ-11 (Одесса)
106
7
Интер (Днепропетровск)
75
8
СДЮШОР Николаев
67
9
Торпедо (Николаев)
63
10
Таврия (Симферополь)
49