Спонсорство в спорте не поощряется

Комментарии:
Круглый стол «Физическое воспитание и спорт на Николаевщине»
Николаевская организация партии «Фронт перемен» провела заседание «круглого стола» на тему «Физическое воспитание и спорт на Николаевщине». Руководитель областной парторганизации Анатолий Дьяков - сам в недавнем прошлом   спортсмен, чемпион Европы по кикбоксингу - обратился к участникам с предложением очертить круг проблем и поделиться своим видением путей их решения.
Директор СДЮСШОР по гребле Вячеслав Николаев в начале разговора напомнил, что больше николаевцев олимпийских лицензий на Игры-2008 в Пекине завоевали только киевляне. У нас за годы независимости не закрыта ни одна ДЮСШ, так что и по качеству, и по количеству наш спорт работает весьма успешно. Однако сколько ни просил он депутатов горсовета войти в положение тренеров, которые лишены всех доплат и в отпуск уходят, получив по одной «голой» ставке, сессия его не услышала, не выделив на эту статью бюджета ни одной дополнительной копейки.
Главный тренер женской сборной Украины по боксу Николай Хаджиогло подчеркнул, что занятия спортом позволяют нашему обществу меньше работать «на аптеку» и готовить более сильное, здоровое пополнение для трудовых коллективов заводов и ферм. Во время прошлогоднего чемпионата Европы по боксу в спортшколе «Надежда» трибуны были заполнены горожанами, которые во весь голос «болели» за Украину - безо всяких призывов и подсказок. И когда наша футбольная сборная участвовала в чемпионате континента, всех болельщиков страны объединяли не партийные знамена.
А каково сегодня наблюдать в летних лагерях отдыха детей, которых «ломает»... от отсутствия любимого компьютера! Это ведь почти как наркотик, что отнимает здоровье и выключает ребенка из нормальной жизни. Все дети лет с
11-12 обязательно должны посещать спортивные секции, развивать координацию, укреплять себя физически, закалять характер. Но как выкроить на это время, задала вопрос призер Олимпийских игр, председатель областной федерации легкой атлетики Инга Бабакова, если в школе ребятам задают столько домашних заданий, что просто голову некогда поднять? Под предлогом защиты здоровья детей сокращают... уроки физкультуры. А то заменяют их дополнительными занятиями по физике, математике, химии...
Председатель николаевского городского отделения НОК Украины Николай Зайвый принес с собой тексты указов Президента, постановления местной власти, замечательных доктрин и программ развития физкультуры и спорта, чтобы спросить - а кто их выполняет?
Во многих дворах построили спортивные площадки, и... сократили штаты организаторов. А еще есть директора школ, которые пишут заявления  с просьбой... забрать у них часть спортивной площадки. Кто бы сомневался, что такая инициатива моментально нашла свое воплощение в виде коттеджа! Благо, школы у нас размещают не на отшибе.
Заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Виктор Гинкул рассказал также, что облгосадминистрации приходится защищать от «прихватизации» спортивные объекты даже коммунальной собственности. Государство, как может, обеспечивает кадрами, финансами и материально-технической базой интерес граждан к занятиям физкультурой и спортом. В частности, не так давно открыта уже вторая школа высшего спортивного мастерства.
Что касается нормативов для школьников, то их уже некуда дальше снижать. Но если в школьном спортивном зале урок физкультуры одновременно проводят 3-4 класса, то можно ли говорить об оздоровлении детей?
Чемпион Европы по боксу, заслуженный мастер спорта Олег Машкин поднял вопрос о необходимости больше популяризировать достижения земляков-спортсменов  с помощью газет и телевидения.
Председатель правления ОАО «Сигма-Спорт» Станислав Подъячев поделился наблюдениями о зарубежном опыте так называемых fond-rising. То есть, агентов по спонсированию спортсменов и спортивных команд с целью достижения высоких результатов, а также популяризации занятий физической культурой.
И тут участники «круглого стола» узнали сенсацию - у нас тоже есть такие специалисты! Только по совместительству они еще возглавляют ДЮСШ, клубы, школы и проч. Однако эту сторону своей работы их просят не афишировать... спонсоры! Без помощи которых были бы невозможны многие старты, поездки, приобретение инвентаря и т. д. Объяснение парадокса чисто отечественного пошиба: узнают - замучают проверками.
Отсюда и главное предложение участников «круглого стола» его организаторам - если «Фронт перемен» добьется принятия закона о спонсорстве, аналогичного существующему в Европе и в Америке, то сделает огромный вклад в развитие физической культуры и спорта в нашей стране, пропаганду здорового образа жизни.