От бокса до кикбоксинга

Серый Вадим
Комментарии:
Заслуженному тренеру Украины Александру Трондину - 50!
В детстве Александр вместе с родителями поездил по просторам Советского Союза. Родился в городке Завитинске, что на границе с Китаем в Амурской области, в первый класс пошел в Хабаровском крае в Комсомольске-на-Амуре.
А боксом начал заниматься с седьмого класса уже в городе Николаеве - сначала под руководством О. П. Григорьева, затем - В. Л. Новосельцева. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта, был победителем и призером Укрсовета ДСО «Динамо». После окончания восьмилетки поступил в техникум железнодорожного транспорта, где приобрел специальность техника-путейца. Затем служба в армии в подразделении связи в Чехословакии. Участие в соревнованиях принесло Трондину звание чемпиона Центральной группы войск. В это же время он стал готовить к турнирам солдат срочной службы, и у него зародился интерес к тренерской деятельности.
Окончив факультет начальной военной подготовки и физического воспитания Николаевского педагогического института, Александр Павлович с 1983 года и по сей день трудится в СДЮШОР №6. Среди его воспитанников Дмитрий Каленин, Богдан Богданцев, Александр Капацына и другие боксеры, добившиеся успехов на украинском ринге.
С середины 90-х годов Трондин вместе с Н. П. Хаджиогло стали инициаторами занятий кикбоксингом в нашем регионе. Им подготовлены известные спортсмены, мастера спорта международного класса, чемпион мира Олег Шевченко, чемпион Европы Александр Козаченко, мастер спорта, серебряный призер клубного чемпионата мира Владимир Олефиренко, мастер спорта Дмитрий Павленко. В 1997 году за значительные успехи в популяризации и развитии кикбоксинга Александру Павловичу присвоено звание заслуженного тренера Украины.
Среди нынешних учеников Трондина перспективные боксеры Сергей Мохналик и Александр Бойченко, зарекомендовавшие себя в своих возрастных группах, а Вероника Лобанова уже дважды была серебряным призером на чемпионате страны.