Нападающий МБК «Николаев» Вадим Норенко: Летом стараюсь держать себя в форме

Комментарии:
В 1996 году преподавательница физвоспитания 18-й школы, что в Лесках, посоветовала самому высокому мальчику в третьих классах попытать свои силы в баскетболе.
Вадим Норенко и отправился в спортшколу «Надежда» к тренеру Валентину Николаевичу Плешакову. С тех пор начался отсчет надежд наставников и их ученика.
Вадим подрастал, обещая стать нападающим, переходил из группы в группу. На николаевского парня обратили внимание тренеры юношеских сборных - Норенко не без успеха участвовал в европейских первенствах в разных возрастах. В прошлом сезоне он уже выходил на площадку в матчах чемпионата суперлиги.
 - Вадим, на что ты сам настраивался перед этим сезоном?
- Ну, надеялся выходить на площадку минут на пять-десять. Ведь с командами суперлиги интереснее играть, чем в составе дубля. Однако начало сезона сложилось для нас неудачно, и тренерам было не до экспериментов. На площадку выходили только самые опытные.
 - Ты не только наблюдал за действиями лидеров команды, но и тренировался с ними. Чему ты у них пытался научиться?
- У Леонида Яйло, в первую очередь, мне понравился настрой на игру , его спортивная злость, а также его командная игра и настойчивость.
Дэн Макклинток. Что у него есть - так это выбор правильного решения! Чувством броска, как у него, может похвастаться не каждый центровой. И его блок-шоты не раз спасали команду от неминуемых двух очков в нашу корзину.
Вадя Матюкевич нравится мне борьбой за позицию под кольцом и броском со средней и дальней дистанции.
- Какие матчи были для тебя самые интересные?
- Мне понравились большинство игр, в которых я принимал участие. К примеру, на кубок Украины в Кривом Роге. Играть против Вадима Кораблева довольно трудно, но интересно. Или матч в Ровно. Река и Коваль почти мои ровесники, так что с ними было уже полегче.
- Из матчей, которые тебе могли не понравиться, очевидно - последние игры чемпионата против «Грифонов» и «ДнипроАзота»?
- Конечно! Была такая возможность поиграть... С крымчанами с самого начала не отработали, как следует, в защите, а спасать игру вышли ветераны. А против днепродзержинцев, наоборот - пытался не пропустить соперников к кольцу и быстро нахватал фолов...
 - Когда команда ушла в отпуск, ты еще ходил на тренировки. Тренеры дали  «домашнее задание» на лето?
- Конечно, надо держать себя в форме. Я частенько хожу на баскетбольную площадку недалеко от дома, там собирается целая компания, в том числе несколько парней из детской спортивной школы по баскетболу.
- Желаю тебе успехов, набирайся побольше сил и смелости на будущий сезон - и все у тебя получится!
- Спасибо!