Ливень нанес удар по стадиону!

Комментарии:
Ориентировочный ущерб главной спортивной арене Николаевской области  от стихийного бедствия составляет 400 тысяч гривен
24 июня сильнейший ливень в Николаеве затронул и местный футбол. На искусственном поле был досрочно прекращен матч чемпионата Николаевской области «Вороновка» - МФК «Николаев-2», поскольку не было возможности продолжать игру в таких условиях.
Серьезные проблемы возникли у главной спортивной арены Николаевщины. Дождевые потоки с улицы Бузника, со стороны восточного входа на стадион, хлынули по ступенькам мимо монументального факела (установлен в канун Олимпиады-80) на строительные площадки. Именно там сейчас ведется подготовка к сооружению трибун восточных секторов Центрального городского стадиона.
Рассказывает главный инженер ЦГС Николай Гончаров:
- Ливнеприемники не рассчитаны на такой большой объем воды с улиц Правды, Бузника, Галины Петровой, частично - с проспекта Ленина. Поэтому вся вода с этих улиц пошла по самому уязвимому месту - по лестнице стадиона. Вода полностью размыла фундаментные подпорные стенки для новых трибун восточных секторов. Теперь будем восстанавливать. И думать над решением этой проблемы. Выход видится один: установить ливнеприемник больших размеров. Мы приглашали прежде сюда специалистов ряда профильных учреждений и организаций, были созданы комиссии. Решался вопрос о выделении средств, но финансов не нашлось. И вот сейчас пожинаем плоды: сумма причиненного ливнем ущерба составляет ориентировочно четыреста тысяч гривен.
Сейчас, в первую очередь, нужно вскрывать все опорные башмаки, анализировать их состояние. Если грунт вымыло только из-под этих башмаков, то придется их трамбовать, заливать заново бетоном. А затем вновь подбивать ленту, на которую будут крепиться ряды для сидений. К счастью, от ливневых потоков не пострадало футбольное поле. Выручили метровая  траншея, как и ливневая канализация, проходящая вокруг периметра поля. С самого утра пятницы начались работы по устранению последствий ливневой атаки. Расчищаем и вручную, и с помощью экскаваторов. Беспокоит, что сложно поддаются очистке от грязи и грунта беговые дорожки.
Строители генподрядчика - ООО «Телец-ВАК» - хоть и расстроены случившимся, но бодрости духа не теряют. Все хотят скорее устранить последствия ливня и продолжить работы по сооружению трибун на восточных секторах стадиона. Но чтобы избежать повторения данного ЧП, следует решить, наконец, вопрос со строительством нового ливнеприемника.