Италия сложила с себя полномочия действующего чемпиона мира

Комментарии:
Неожиданности группового этапа чемпионата мира в ЮАР
Групповой турнир финальной части чемпионата мира по футболу в ЮАР преподнес две главные сенсации. Не попали в плей-офф действующий чемпион мира Италия и финалист ЧМ-2006 Франция!
Если к фиаско французов были морально готовы даже их самые преданные фаны - очень уж невразумительно выглядела дружина Раймона Доменека в последние несколько лет, то вылета Италии мало кто ожидал. Конечно, Липпи привез в ЮАР не самый звездный состав, отказавшись от услуг ряда ветеранов и сделав ставку на футболистов пребывающего в кризисе «Ювентуса», но итальянцы всегда славились умением побеждать, даже не обладая мощным подбором игроков. К сожалению, на этом чемпионате «скуадра адзурра» сыграла классно только в последние двадцать минут матча со Словакией, когда была «прижата к стенке».
В группе F играли еще две команды-неожиданности чемпионата. Упомянутая Словакия в двух первых матчах выглядела бледно, но, как говаривал один киногерой, запоминается последняя фраза. С Италией славяне сыграли здорово и, главное, вышли из группы. А форвард словаков Виттек, наколотивший три мяча, наверняка сменит турецкий чемпионат на более престижный. Вторая неожиданность - храбрецы из Новой Зеландии, которые попали в ЮАР лишь потому, что Австралия на сей раз проходила отбор не в Океании, а в Азии. Все ждали от «олл блэк» трех сокрушительных поражений, а новозеландцы ни разу не проиграли!
Впрочем, без мальчиков для битья не обошлось. Эта незавидная роль выпала команде Северной Кореи. Матч КНДР с Португалией транслировали на родине товарища Ким Чен Ира в прямом эфире и, видимо, груз ответственности раздавил азиатских футболистов. Их поражение со счетом 0:7 стало самым крупным на этом чемпионате.
Николаевец Никита Рукавица сыграл за Австралию в двух матчах и провел на поле в общей сложности около сорока минут. У воспитанника СДЮСШОР «Торпедо» был хороший шанс поразить ворота Германии, но его голы на чемпионатах мира, верим, впереди.
И немного статистики. В
48 матчах группового турнира был забит 101 мяч. Из тринадцати европейских сборных турнир покинули сразу семь. Еще хуже обстоят дела у Африки, которая сохранила лишь одну сборную из шести. Зато у Южной Америки в плей-офф вышли все пять команд.