Кредит для лидера

Комментарии:
Николаевская компания «НИБУЛОН» подписала с Европейским банком реконструкции и развития кредитное соглашение на 50 миллионов долларов!
В четверг в Киеве было подписано кредитное соглашение ООО СП «НИБУЛОН» с Европейским банком реконструкции и развития стоимостью 50 миллионов долларов. Эти деньги будут направлены
на финансирование инвестиционного проекта николаевской компании по восстановлению инфраструктуры хранения зерна и его транспортировки  по Днепру, который в настоящее время практически
 не используется для активной перевозки грузов. Документ скрепили подписями генеральный директор «НИБУЛОНа», Герой Украины Алексей Вадатурский и директор представительства ЕБРР в Украине Андре Куусвек.
По мнению экспертов, это беспрецедентный случай выделения кредита во время финансового и экономического кризиса. Кредитное соглашение предусматривает финансирование расходов на строительство пяти элеваторов и речных терминалов в Полтавской и Запорожской областях с общим объемом хранения зерна 300 тысяч тонн, а также строительство дюжины самоходных судов и шести буксиров.  Кредит пойдет на «усиление» инвестиционной программы «НИБУЛОНа», общая стоимость которой на ближайшие годы составляет 470 миллионов долларов. Впервые в Украине предусматривается создание собственного флота аграрной компании, включающего 57 несамоходных и самоходных судов, 14 морских и речных буксиров, 17 элеваторов, 10 из которых - речные терминалы вдоль Днепра, Южного Буга и других рек.
Реализация проекта началась в прошлом году. На сегодня уже построены и успешно работают
24 несамоходных судна и три буксира, два элеватора в Полтавской области и по одному речному терминалу в Черкасской и Запорожской областях. На строительство каждого из элеваторов ушло около трех месяцев. И такая спринтерская скорость - отнюдь не в ущерб качеству. По словам Вадатурского, к «НИБУЛОНу» уже поступают предложения о строительстве объектов за границей!
Тем временем, до 1 июля будут введены в эксплуатацию речной терминал в поселке Градижск и элеватор в селе Артемовка (оба - Полтавская область). В июле начнется строительство еще двух предприятий на Полтавщине - в Кременчуге и Марьяновке. Таким образом, в ходе реализации проекта к 1 июля 2011 г. общий объем элеваторных емкостей «НИБУЛОНа» будет доведен до двух миллионов тонн. Это позволит компании вести свою деятельность на зерновом рынке независимо от объемов элеваторных емкостей других владельцев и обеспечит количественные и качественные показатели сельхозпродукции.
Возможным станет создание в масштабах предприятия внутренней информационной базы о наличии зерна, что позволит поставлять партнерам продукцию продовольственных кондиций, соответствующую высоким мировым стандартам. Это безусловно повысит имидж Украины и сделает украинскую сельхозпродукцию конкурентоспособной на международном рынке. Директор отдела агробизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь уверен, что данный проект
«НИБУЛОНа» обеспечит демонстрацию лучших технологий для участников рынка и улучшение цен благодаря надлежащей сушке, сортировке и хранению.
Алексей Вадатурский дал такую оценку кредитному соглашению:
- Инвестиционная программа нашей компании - наиболее масштабная из реализуемых в Украине в период финансового и экономического кризиса. Вместе с поддержкой ЕБРР компания получает бесценный опыт управления финансами. Кредит выдан на семь лет по очень приемлемым финансовым условиям. Это серьезное достижение нашей компании в сотрудничестве с банком. 50 миллионов долларов - это пять новых суперсовременных элеваторов либо тридцать судов класса «река-море».
Вадатурский подчеркнул, что в последние годы его компания была лидером в Украине по экспорту зерна. И по итогам уходящего маркетингового года останется им - «НИБУЛОН» экспортировал
4,8 миллиона тонн зерна.
- Мы поставляем зерно в 35 стран и прекрасно понимаем важность его высокого качества. Поэтому уделяем внимание этому показателю не только на своем предприятии, но и ведем разъяснительную работу с другими аграриями, - сказал Алексей Афанасьевич. Он также подчеркнул, что «НИБУЛОН» сегодня является примером как для работы  в аграрном секторе, так и для развития экономики в целом. По подсчетам специалистов компании, если бы показатели урожайности по всей Украине были на том же уровне, что и у «НИБУЛОНа», совокупный урожай в стране мог бы достичь 85-87 миллионов тонн зерна! На данный момент компания является лидером во всех районах тех областей, где занимается аграрным производством.
А вот мнение директора ЕБРР в Украине Андре Куусвека:
- Во время кризиса именно потенциал сельского хозяйства - один из самых стабильных элементов для будущего развития Украины. Есть люди, которые знают, как этот бизнес делать, но часто бывает, что инфраструктура для экспорта зерна слишком слаба. В данном случае мы будем финансировать инфраструктуру в аграрном секторе, будем поддерживать компанию «НИБУЛОН» и Украину вообще.
Андре Куусвек отметил, что часть украинских проектов Европейского банка реконструкции и развития планируется в госсекторе, хотя с частными компаниями в нашей стране работать легче, чем с государственными.
- Конечно в любое время есть хорошие компании, которым можно доверять, есть такие, которым нельзя - по финансовым и другим причинам, - сказал он. - В последнее время ситуация в Украине стала более стабильной. Президент, правительство и парламент работают консолидированно, в одном направлении. Снизился риск в финансовой сфере, банки повысили ликвидность. Но остались проблемы, которые предстоит решить. Все ждут реальных шагов украинской власти по снижению бюрократического давления на бизнес. А экспортеры уже заждались честного решения по возмещению НДС. Неурегулированность в ряде вопросов негативно сказывается на «аппетите» инвесторов по отношению к Украине.
Но вернемся к инвестиционному проекту «НИБУЛОНа». Эффект от удешевления логистики в ходе его реализации увеличит доходы аграрных предприятий Украины на четыре миллиарда гривен в год! Как отметил Алексей Вадатурский, развитие агрологистики в Украине приблизит отечественных сельхозтоваропроизводителей, удаленных от портов, к мировым рынкам сбыта и увеличит конкурентоспособность украинской сельхозпродукции не только на мировом, но и на внутреннем рынках.
Как известно, во всем мире водный транспорт считается самым экономным. Украина, имеющая серьезный судоходный потенциал, к сожалению, грузовые перевозки по рекам практически не осуществляет. Инвестиционный проект станет толчком для оптимизации аграрной логистики в Украине, появится более дешевая альтернатива автомобильным и железнодорожным перевозкам.  Реализация  инвестиционного проекта позволит «трудоустроить» Днепр и Южный Буг и обеспечит увеличение объемов грузовых перевозок по этим рекам до двух и одного миллиона тонн соответственно.
По словам руководителя
«НИБУЛОНа», идея возрождения зерновой инфраструктуры на Южном Буге нашла полное понимание у николаевского губернатора Николая Круглова. Сейчас ведется работа по выделению земли под строительство объектов, предприятие проходит круг согласований. Процедура эта в Украине громоздкая, так уж устроено законодательство, и требует от бизнеса большого терпения. Но, отметил Алексей Вадатурский, «в Николаевской области для инвестирования создаются хорошие условия».
Радует, что инвестиционный проект «НИБУЛОНа» поддерживается регионами Украины и, безусловно, заслуживает одобрения на высшем государственном уровне. Несмотря на мировой финансовый кризис, проект пользуется поддержкой влиятельных мировых финансовых структур. Уже упомянутый Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине и на 1 мая 2010 года  взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму более 5 миллиардов евро  в рамках 197 проектов. Также в число партнеров «НИБУЛОНа» входят Всемирный банк, Экспортно-кредитный фонд EKF (Дания), Агентство экспортного кредитования Atradius (Нидерланды), лучшие европейские банки, Государственный экспортно-импортный банк Украины и другие отечественные банки. Общая сумма кредитования финансовых учреждений и первоклассных банков Швейцарии, Франции и других стран превышает 200 миллионов долларов.
- Сейчас мы являемся владельцами самого большого кредитного портфеля, - с гордостью резюмировал руководитель «НИБУЛОНа». Впрочем, в инвестиционном проекте компании задействованы и ее собственные средства, которые, по словам Алексея Вадатурского, «ждали финансового кризиса, чтобы вкладывать их в экономику».
Инвестиционная программа компании рассчитана на 2-3 года, однако, как отмечает Алексей Афанасьевич, она осуществляется с опережением плана. В целом же проект является уникальным примером комплексной программы системного развития бизнеса и имеет положительный эффект для многих сфер украинской экономики: сельского хозяйства, транспорта, судостроения, строительства, энергетики, металлургии. Сегодня инвестиционная деятельность компании «НИБУЛОН» является своеобразной «лакмусовой бумажкой» для иностранных инвесторов, символом того, что в Украину можно вкладывать деньги и успешно реализовывать масштабные инвестиционные проекты.
На снимке: подписание договора.