«Сильная Украина» на местных выборах конкуренции не боится

Комментарии:
Пресс-конференция Константина Бондаренко для николаевских журналистов
Существующие партии имеют кризис идей и подходов, такие тезисы выдвигал в предвыборной кампании лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко. Бытует мнение, что большинство партий пробивается в парламент с одной целью - отстаивать интересы определенной группы людей, которые их финансируют.
Кроме того, партии, годами находящиеся у власти, фактически ввели нашу страну в затяжной политический и экономический кризис. «Сильная Украина» строилась на философии системных реформ. Сегодня партия насчитывает
25 тысяч зарегистрированных «бойцов» и 80 тысяч симпатиков по всем регионам страны. Обо всем этом рассказывал на пресс-конференции Константин Бондаренко, который пришел в партию по приглашению Сергея Тигипко. Город Николаев - это уже десятый регион, где побывал с рабочим визитом политик Константин Бондаренко и дал пресс-конференцию на тему «Политические партии накануне местных выборов: стратегии и электоральные перспективы».
«Украинцы устали от противостояния между разными политическими силами - они хотят перемен», - подчеркнул он. По мнению Константина Бондаренко, который в новой должности работает первый месяц, сегодня партия «Сильная Украина» уверенно занимает второе место в рейтинге политических сил страны, а уровень ее реальной поддержки среди украинцев значительно выше, чем пытаются представить некоторые социологические компании.
Эта мысль непривычна, но такой стремительный рост показали различные исследования рейтингов политических партий. Согласно полученным данным, партия Сергея Тигипко набирает 21,7 процента голосов, у Блока Юлии Тимошенко, который продолжает терять электоральную поддержку, - 18,6 процента. Такие данные были озвучены исследовательской компанией Q&Q Research.
Лидирует «Партия регионов», уровень электоральной поддержки  которой составил 35,4 процента. На четвертом месте «Фронт змін» Арсения Яценюка (6,5%), за ним - Блок «Наша Украина - Народная Самооборона» (3,2%).
Исследование компании Q&Q Research проводилось с 27 марта по 10 апреля в 27 регионах Украины. Было опрошено 3000 респондентов, отобранных по репрезентативной выборке (пол, возраст, место проживания). Согласно паспорту исследования, допустимая статистическая погрешность составляет 1,8%.
Задача партийного строительства сегодня - это подбор и селекция кадров. Задача лидеров областных, районных организаций партии - стать «дублерами» Сергея Тигипко. Много внимания в партии уделяют не количеству, а качеству. Но уже сегодня «Сильная Украина» готова к серьезной конкуренции с другими политическими силами на ближайших выборах в местные органы власти.
«Нам надо рассчитывать на жесткую политическую конкуренцию, и мы ее не боимся», - подчеркнул Константин Бондаренко. Отвечая на вопросы николаевских журналистов, он заметил, что наступления на свободу слова сегодня нет. «Никто не скажет, что есть законодательные документы, которые ограничивают свободу слова, нет давления со стороны представителей органов власти… Основная проблема, о которой можно говорить - это самоцензура, она присутствует у владельцев некоторых изданий, каналов. Некоторые редактора, да и порой журналисты, пытаются перестраховаться».
Константин Бондаренко также добавил, что при подготовке к местным выборам нужно не торопиться с решениями, дождаться Закона о выборах, и вообще старта выборов, провести внутрипартийную дискуссию, определиться со своей позицией. Но есть уверенность, что политическая сила «Сильная Украина» способна кардинально изменить жизнь в регионах и в стране в целом.