На «курорте» у мамы-предпринимательницы 10-летняя дочка торгует сигаретами!

Комментарии:
Нарушители налогового законодательства уже пополнили госбюджет сотнями тысяч гривен штрафов, на миллионы гривен опечатано продукции на складах.
На брифинге для николаевских журналистов исполняющий обязанности начальника управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области Анатолий Перцов с коллегами рассказали о результатах первых 40 дней проведения операции «Курорт». Из 421 проверки 375 были результативными. То есть 9 из 10 субъектов хозяйственной деятельности работают с нарушениями законодательства. И продолжают верить, что их «пронесет»!
При этом лицензия на право торговли стоит 187 грн. 50 коп. А штраф за ее отсутствие - 200 процентов от стоимости товара. То есть тысяч 5-6. И все равно налоговая милиция уже обнаружила более 130 «предпринимателей», надеявшихся «сэкономить».
Другая беда - торговля фальсифицированными продуктами, особенно часто - алкогольными напитками. Отдыхающие любят проводить отпуск весело и тратят на спиртное огромные суммы. А их еще и суррогатом норовят напоить. Сотрудники налоговой милиции уже прикрыли один подпольный цех по производству фальсифицированной ликеро-водочной продукции. Кроме того, на складе в Николаеве обнаружено 50 тысяч бутылок водки, изготовленной не в заводских условиях, без соблюдения технологических требований. Зато фальшивые акцизные марки были напечатаны высококлассным способом.
На этом фоне совсем «невинными» смотрятся нарушения в части продажи спиртных и табачных изделий несовершенноленим, а также - несовершеннолетними. Зафиксирован и вовсе «смешной» эпизод, когда мама оставила на пару часов торговать сигаретами свою... 10-летнюю дочь!
Нарушители налогового законодательства уже пополнили госбюджет сотнями тысяч гривен штрафов, на миллионы гривен опечатано продукции на складах. А ведь за всеми этими цифрами стоят «неучтенные» страх перед наказанием, стресс при выявлении нарушения правоохранителями... И что любопытно - дисциплина наших отечественных предпринимателей из года в год не растет(!?)
Также не уменьшается масштаб нарушений в части трудового законодательства. Если в мае в курортной зоне обнаружено 420 работающих без оформления в установленном порядке, то за половину июня - еще 326. Так, в Очакове киевская строительная фирма использовала нелегально труд 126 человек. В Коблево только за один день проверки налоговики насчитали 128 таких работников.
Некоторые предприниматели умудряются официально открыть 5-6 точек, не наняв при этом... ни одного работника! Другие успевают закрыть палатку, лишь увидев приближающихся сотрудников налоговой службы. Такие «хитрости» никого не обманут и никому не помогут избежать штрафных санкций, если нарушения имеются, подчеркивали участники брифинга в областной налоговой администрации.   
На вопрос о возможных изменениях в работе в связи с грядущим принятем Налогового кодекса журналистам сообщили, что, во-первых, его положения вступят в силу только с 1 января следующего года. А во-вторых, по сложившейся мировой практике, государство всегда старается получить больше налогов с меньшими затратами. Сокращение штатов и укрупнение региональных подразделений налоговых органов происходит у нас постоянно.
Точно так же, и даже с большей долей уверенности, можно говорить о неуклонном повышении эффективности работы налоговой инспекции. Наши отечественные предприниматели очень напрасно тешат себя тезисом, что «всех проверить невозможно, и, глядишь, это буду не я».