Как эффективнее сохранить сбережения в условиях нестабильности валют

Комментарии:
- Насколько целесообразным является размещение сбережений на депозите в банке в настоящее время?
Если в 2009 году наибольшие доходы получили владельцы депозитов в евро, то по итогам пяти месяцев 2010 года наибольший доход - у вкладчиков, имеющих сбережения в гривне. Как распорядиться своими сбережениями? Стоит ли доверять их банкам? Как характеризуется состояние банковской системы Украины в настоящее время? Об этом мы решили узнать у председателя правления АБ «Диамантбанк» Александра Владимировича РЫБАЛКИНА.
- Александр Владимирович! Чем вам как банкиру запомнился 2009 год?
- 2009 год стал годом проверки банков на прочность и устойчивость. Банки, которые смогли противостоять кризису - выстояли, и можно с высокой долей уверенности утверждать, что будут успешно работать в дальнейшем.
Это понимают и вкладчики - с середины прошлого года мы наблюдаем четко выраженную тенденцию по возвращению доверия населения к банкам. Признаком этого служит рост объемов депозитных вкладов. В настоящий момент объем депозитов физических лиц в банках достиг 358 млрд. грн. (по данным НБУ).
- С какими результатами Диамантбанк закончил 2009 год?
- 2009 год Диамантбанк закончил с прибылью 2,3 млн. гривен. Получение прибыли банком - основательное свидетельство его финансовой стабильности. Ведь известно, что многие банки закончили прошлый год с убытками.
Прибыльность банка и его устойчивость мы связываем с рядом факторов. Прежде всего - взвешенная политика риск-менеджмента. Банк выдавал кредиты только надежным заемщикам и только под обеспечение имущества. Поэтому мы уверенно заявляем, что сможем в дальнейшем стабильно возвращать депозиты.
Во-вторых, банк не инвестировал деньги в рисковые проекты, является аполитичной структурой, независимой от какой-либо политической силы.
В-третьих, банк на протяжении всех 16 лет своей деятельности стабильно возвращал депозиты. Вкладчики могут забрать вклады в день окончания срока договора; все платежи осуществляются «день в день».Благодаря всему сказанному на протяжении кризисного года мы не только сохранили сотрудничество с большинством наших клиентов, но и увеличили количество людей, доверяющих сбережения нашему Банку.Так, до 96% вкладчиков нашего Банка в 2009 году переоформляли свои вклады по окончании срока их действия. Это один из наилучших показателей на банковском рынке Украины!На протяжении 2009 года Диамантбанком привлечено 202,64 млн. грн. новых вкладов.
- Насколько целесообразным является размещение сбережений на депозите в банке в настоящее время?
- Безусловно, деньги должны работать! Сейчас, когда банковская система начала восстанавливаться, и исчезают панические настроения - оптимальное время для размещения сбережений в банке. Это особенно важно для каждого вкладчика в условиях высокой инфляции.
Сейчас важно выбрать банк, который сможет гарантировать возвращение сбережений. Причем не на словах, а на деле, - основываясь на показателях своего развития.
Отметим, что на протяжении всех 16 лет работы Диамантбанк возвращал депозиты без задержек, каждый вкладчик за несколько дней до окончания срока депозитного договора получает персональное уведомление и, при желании, без проблем может получить свои деньги назад.
- В каких валютах Вы рекомендуете хранить сбережения для получения наибольшего дохода?
- Для минимизации валютных рисков и получения стабильного дохода мы рекомендуем хранить свои сбережения в нескольких валютах (так называемая «валютная корзина»). Я рекомендую придерживаться примерно такой пропорции: 55% в гривне, 25% в долларах США, 20% в евро.
- На каких еще факторах основывается ваша уверенность в стабильности Диамантбанка?
- Вкладчики могут быть уверены в возврате своих сбережений, т. к.:
1. В 2009 году уставной капитал банка был увеличен до 210 млн. грн.
2. За 2009 год банк открыл семь новых отделений, в то время когда большинство банков сокращали сеть. В текущем году банк уже открыл дирекцию в Николаеве и два отделения в Киеве.
3. Все выданные ранее кредиты обеспечены ликвидным залогом или застрахованы.
4. В Диамантбанке небольшой уровень проблемной задолженности (до 4%). Банк эффективно работает с недобросовестными заемщиками.
Отметим, что банк не привлекает дорогие ресурсы - мы предлагаем конкурентоспособные процентные ставки, но они не являются наивысшими на рынке розничных банковских услуг. Это свидетельствует о стабильном финансовом положении банка, отсутствии дефицита средств и проблем с ликвидностью.
- Какие условия размещения денег на депозите в Диамантбанке?
- Клиенты Диамантбанка могут разместить деньги на депозитах сроком от 30 до 400 дней. Ставки по депозитам в гривнах - до 20% годовых, в долларах США - до 10,25% годовых, в евро - до 7,5% годовых. Для пенсионеров, а также вкладчиков, которые переоформляют договора, предусмотрено увеличение депозитной ставки.
Также увеличенную процентную ставку могут получить вкладчики, размещающие депозиты на сумму от 500000 грн. (или эквивалент в валюте), а также вкладчики, забравшие свой вклад из любого (!) банка не более 6 месяцев назад.
Вкладчики банка могут открыть депозиты на фиксированный срок (62, 100, 200, 400 дней), или на небольшой срок (от 30 дней с автоматической пролонгацией на последующие сроки). В последнем случае вкладчик будет иметь доступ к своим сбережениям (без потери процентов) каждый месяц.
- Свидетельствует ли высокая ставка по депозиту о высоком риске для вкладчика?
- Сейчас вкладчиков должны настораживать депозитные продукты банков с высокими ставками (более 24% годовых в гривне и 13% годовых в валюте, при размещении денег на 1 год).
Однако ставки, которые лишь ненамного превышают средний показатель по банкам (21-22% годовых в гривне и 11-12% годовых в валюте, при размещении денег на 1 год), не свидетельствуют о проблемном состоянии банка. В настоящее время банки вынуждены предлагать высокие ставки для привлечения новых и удержания существующих клиентов, т. к. они ограничены в источниках привлечения ресурсов. Ресурсы, в свою очередь, являются на сегодняшний день необходимостью не только для обеспечения классических банковских операций, а и для покупки привлекательных бизнес- и коммерческих объектов, которые из-за кризиса сильно упали в цене.
Привлекая деньги населения на депозиты и инвестируя их в объекты, которые могут в дальнейшем принести доход, банки закладывают основу для своего стабильного развития в будущем.
В заключение добавлю, что сотрудники Диамантбанка надеются, что читатели газеты доверят нам свои сбережения, а мы обязательно сохраним и приумножим их. Напомню, что в Николаеве недавно открылась дирекция Диамантбанка, которая находится по адресу
г. Николаев, ул. Дунаева, 34 д.
Телефоны для справок - 50-06-96, 50-06-97, 50-06-98.
Будем рады видеть вас!
Лиц НБУ №125 от 17.11.1993 г.