Государство для народа, а не наоборот

Комментарии:
28 июня - День Конституции Украины 
 
Принятие Конституции Украины стало важной вехой новейшей украинской истории. Основной Закон - это политико-правовой документ, определяющий основы и пути развития общества. Конституция закрепляет основные демократические, социальные и правовые принципы украинского государства, в котором человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, безопасность признаются высшими ценностями.
Одной из основополагающих идей Конституции является положение о том, что именно государство функционирует для человека, а не наоборот. Украинский народ является источником власти, которую он реализует через соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Конституция закрепляет принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Основой внешней политики Украины, в соответствии с основным Законом, является обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами. Впервые в истории конституционного законодательства Украины в ней подчеркивается, что нормы Конституции являются нормами прямого действия, а обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина гарантируется непосредственно Конституцией.
Основной Закон Украины регулирует значительно более широкий круг общественных отношений по сравнению с предыдущей Конституцией. 48-я из 161 статьи Конституции относится ко второму разделу «Права, свободы и обязанности гражданина», который аккумулирует содержание таких важных, признанных во всем мире международно-правовых актов, как Всеобщая декларация прав человека, Декларация о праве на развитие, Концепция о правах ребенка и другие. Это позволило наполнить Конституцию новым демократическим содержанием, значительно расширить систему прав и свобод человека и гражданина в Украине, приблизить государство к мировым стандартам в отношении их защиты. В соответствии с Основным Законом, Украина является унитарным государством.
Государство является национальным по своему происхождению, поскольку его образование произошло на основе осуществления украинской нацией, всем украинским народом права на самоопределение.
Основным вопосом любой конституции является вопрос власти. Основной Закон Украины гласит, что единственным источником власти в Украине является  ее народ. Это свидетельствует о демократическом характере государства, народ которого может свободно высказывать свое отношение к власти на выборах и референдумах. Единственным законодательным органом власти в Украине является Верховная Рада. Кроме законодательных, она обладает рядом полномочий в сфере государственного строительства и назначения на руководящие должности в государстве. Судопроизводство в Украине обеспечивается Конституционным Судом Украины и судами общей и отраслевой юрисдикции. В соответствии с мировой практикой, полномочия судебной власти были значительно расширены. Важные функции были возложены на прокуратуру Украины. Конституция  закрепила территориальное устройство Украины и определила принципы местного самоуправления. Говоря о бытности праздника, который вот уже почти 14 лет отмечает наше государство, стоит отметить, что прежде всего этот день - точка отсчета государственного строительства.

Иван САХНО, политолог