Защитник МБК «Николаев» Владислав Тонченко: И тогда мы спели гимн Украины без музыки

Комментарии:
Минувший сезон не назовешь успешным для разыгрывающего МБК «Николаев» Владислава Тонченко - всего 51 очко забил он в 31 матче. Но когда у вчерашнего юниора игра ладилась, николаевская команда непременно выигрывала. Проблемы «переходного периода» - тема интервью с разыгрывающим нашей команды.
 Владислав Тонченко спортивную карьеру почти унаследовал: папа надеялся увидеть сына в футболке полтавской «Ворсклы», а мама у него - тренер по баскетболу.
- Владислав, ты уже по крайней мере второй полтавчанин, который играет в украинской суперлиге. Да и команда у вас там несколько лет была одной из лучших в «вышке». Это стечение обстоятельств или плодотворная работа тренеров?
- По-моему, одно без другого не бывает. Ведь после седьмого класса я по совету тренера поехал учиться баскетболу в Киевский спортинтернат.
- С тобой вместе тогда учился кто-нибудь из ребят, кто сегодня тоже играет в суперлиге?
- Да, Глазырин из Севастополя, он сейчас в «Днепре». Так вот, выступал я за сборную Полтавской области. Мы неплохо сыграли в юношеском первенстве, которое проходило в николаевской спортшколе «Надежда». И здесь на меня обратил внимание Валентин Борисович Берестнев.
Он посоветовал мне приехать продолжать учебу в Высшем училище физической культуры. Дома мы подумали-подумали и решились.
- К тому же, наши тренеры работают с молодежными сборными Украины...
- Первый раз меня пригласил в кадетскую команду Виталий Александрович Лебединцев. В этом возрасте Украина тогда была в дивизионе «Б», и стояла задача выиграть турнир в Болгарии, чтобы подняться в дивизион «А». Это нам удалось. В той команде играли, помню, Кольченко, Вильховецкий...
- Кажется, тогда украинцы произвели на своих главных соперников такое впечатление исполнением государственного гимна, что они, мягко говоря, оробели...
- Эпизод с украинским гимном я помню по Испании. Перед матчем с хозяевами площадки там не оказалось записи. И тогда мы спели гимн без музыки.
- В прошлом году ты сыграл в своем последнем молодежном чемпионате Европы. Кто из вашего состава смог заиграть в суперлиге?
- В амплуа разыгрывающего взяли троих - Лукашова, Чигринова и меня. Так сложилось, что Лукашов больше выходил во втором номере, так что мы часто вместе оказывались в стартовом составе. Денис, как вы знаете, в этом сезоне показывал очень сильный баскетбол.
Чигринов тоже смог проявить себя, но уже - после переезда в Днепродзержинск. Стабильно выходит на площадку в «Кривбассбаскете» Зайцев, а вот Тимофеенко в «Днепре» больше сидит в запасе.
Про себя... Посыпать голову пеплом не буду, а если что у меня получалось, то об этом свое мнение говорили тренеры. В защите я опекал того же Лукашова, Карима из «ДнипроАзота», Спаркса из «Говерлы». В нападении моя задача - перевести мяч на чужую половину и снабдить передачей кого-то из главных бомбардиров нашей команды в удобной позиции. Дают соперники свободно бросить мне - атакую сам. Но в этом компоненте требуется больше уверенности в себе, чего мне пока не хватает. Надеюсь, время для ликвидации этого «пробела» еще есть.
- Владислав, если б ты знал, как все николаевцы этого тебе желают! А заодно - успешно завершить учебу в ЧГУ и... всего, что у тебя в спортивных и личных планах!
- Спасибо!