Из российской баскетбольной суперлиги сбежали чемпион и 9 ведущих клубов

Комментарии:
В России страсти разгорелись вне баскетбольных площадок. В пространстве между щитами все завершилось безоговорочной победой в трех матчах московского ЦСКА над «Химками». ЦСКА в восьмой раз подряд и в семнадцатый в своей истории стал чемпионом России.
А главная «бомба» разорвалась позже. Десять ведущих клубов решили в будущем сезоне отказаться от участия в чемпионате под эгидой национальной федерации!
С одной стороны - это их право. А с другой... Больше месяца назад в интернете появилась запись разговора судей и представителя федерации баскетбола России, из которого следовало, что результат матча между краснодарским «Локомотивом» и московскими динамовцами не соответствует полученному ранее «указанию свыше».
Ах, какой же был скандал! Даже один министр пообещал примерно наказать участников «договорняка». Председателя федерации обвинили во всех смертных грехах, один из фигурантов слег с сердечным приступом.
А потом были две технические экспертизы, которые, независимо друг от друга, разоблачили фальшивку. Пленочку склеили из
13 разных записей, сделанных в разных помещениях. Казалось бы, «шарик лопнул»... Ан, нет! Ведь, как говорится в анекдоте, осадок-то остался... Без которого у организаторов новой российской лиги просто не было достаточно веского предлога для своего демарша.