Чемпионат мира в ЮАР: время сенсаций

16 июня. Группа А. ЮАР – Уругвай – 0:3 (0:1). Форлан, 24 (0:1), Форлан, 80-с пенальти (0:2), А.Перейра, 90+5 (0:3). Претория. Стадион "Лотус Версфелд". 42658 зрителей.
В этом матче есть вопросы к швейцарскому арбитру Бузакке, который на 80-й минуте при счете 1:0 в пользу Уругвая  просто «похоронил» сборную ЮАР. Вместо того, чтобы свистнуть офсайд у уругвайца, он позволил продолжить игру, а эпизод завершился назначением пенальти и удалением африканского вратаря.  Из приятного отметим красавец-гол Форлана метров с двадцати пяти.

17 июня. Группа А. Франция – Мексика – 0:2 (0:0). Голы: Эрнандес, 64 (0:1), Бланко, 79-с пенальти (0:2). Стадион "Питер Мокаба". 35370 зрителей.
На такую сборную Франции смотреть просто больно. Не создать за весь матч ни одного момента у ворот Мексики - это уже, извините за тавтологию, ни в какие ворота не лезет.
В конце матча камера выхватила грустных Анри и Сиссе на скамейке запасных, которые наблюдали за тщетными потугами Жиньяка и Вальбуэны в атаке.
В перерыве матча французский форвард Анелька оскорбил главного тренера Раймона Доменека в присутствии всей команды и был отчислен из расположения сборной.

1

17 июня. Группа В. Аргентина – Южная Корея – 4:1 (2:1). Голы: Пак Чху Ен, 17-автогол (1:0), Игуаин, 33 (2:0), Ли Чхун Ен, 45 (2:1), Игуаин, 76 (3:1), Игуаин, 80 (4:1). Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 82174 зрителя.
Аргентина - один из немногих фаворитов, который игрой оправдывают свой статус.  А 23-летний форвард «Реала» Игуаин на 80-й минуте оформил первый хет-трик чемпионата. Звезда «Барселоны» Месси пока мячей не забивал, но это, уверен, дело времени.

17 июня. Группа В. Греция – Нигерия – 2:1 (1:1). Голы: Уче, 16 (0:1), Салпингидис, 44 (1:1), Торосидис, 71 (2:1). Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 31593 зрителя.
Рикошет и ошибка Эньямы (опять проделки коварного мячика «джибулани»?) привели к двум голам в ворота сборной Нигерии, которая после удаления полузащитника владикавказской «Алании» Кайты час играла вдесятером. Греки ликуют, а в Украине приободрились: оказывается, мы пропустили на чемпионат мира не самую слабую сборную.

0

18 июня. Группа С. Словения – США – 2:2 (2:0). Голы: Бирша, 13 (1:0), Любиянкич, 42 (2:0), Донован, 48 (2:1), Брэдли, 82 (2:2). Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 45573 зрителя.
Словения вела 2:0, но упустила верную победу. А могла и проиграть. Американец Эду на 83-й минуте забил третий мяч, но малийский арбитр Кулибали в этом эпизоде зафиксировал фол со стороны форварда США. Нарушения, скорее всего, не было…

18 июня. Группа С. Англия – Алжир – 0:0 (0:0).
Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт". 64100 зрителей.
Еще одна неожиданность. Усталая Англия лениво и беззубо атаковала, Алжир без особых усилий отбивался. Унылые нули полностью соответствуют событиям на поле. Вторая подряд ничья поставила сборную Англии на грань выживания. Потеря очков в матче третьего тура со Словенией, и парни Капелло могут паковать чемоданы.

1

18 июня. Группа D. Германия – Сербия – 0:1 (0:1). Гол:  Йованович, 38 (0:1). Не реализованный пенальти: Подольски, 60 (вратарь). Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 38294 зрителя.
Германия не заслужила поражения. Даже удаление Клозе в первом тайме и гол Йовановича не сломали молодую немецкую машину. Во второй 45-минутке Подольски не сумел переиграть Стойковича с 11-метровой отметки, он же не забил еще пару верных мячей. Не фартило и его партнерам по бундестим. Неожиданное фиаско фаворита, которое основательно запутало ситуацию в группе.

19 июня. Группа D. Гана – Австралия – 1:1 (1:1). Голы: Холман, 11 (0:1), Гьян, 25 (1:1, пенальти). Рюстенбург. Стадион "Роял Бафокен". 34812 зрителей.
Во втором матче подряд у австралийцев удаляют одного из лучших игроков. Теперь – постаревшую звезду Кьюэлла, который сыграл рукой в своей штрафной. Вдобавок к красной карточке «соккеруз» получили в свои ворота пенальти, который реализовал Гьян. Казалось, оборона австралийцев рухнет как карточный домик, но возрастная команда Пима Вербика доказала, что не согласна с ролью статиста на чемпионате мира. Во втором тайме номинальные гости не релизовали несколько супермоментов, но даже ничья оставляет им минимальные шансы на выход в плей-офф.
Воспитанник СДЮСШОР «Торпедо» Никита Рукавица вышел у австралийцев на поле на 84-й минуте и ничего героического сотворить не успел.

1

19 июня. Группа Е. Голландия – Япония – 1:0 (0:0). Гол: Снейдер, 53 (1:0).
Дурбан. Стадион "Мозес Мабида". 62010 зрителей.
«Оранжевые» вновь сыграли блекло и на результат, а единственный гол забили во многом благодаря ошибке вратаря  Кавасимы, который неправильно поставил руки, и мяч после удара Снейдера юркнул от них в сетку.

19 июня. Группа Е. Камерун – Дания – 1:2 (1:1). Голы: Это'о, 10 (1:0), Бендтнер, 33 (1:1), Роммедаль, 61 (1:2). Претория. Стадион "Лофтус Версфелд". 38074 зрителя.
Матч вполне мог закончиться со счетом 5:5 – команды создали огромное количество голевых моментов. Более везучими оказались датчане, хотя после матч их главный тренер Мортен Ольсен не скрывал неудовольствия от игры своих подопечных. А героем поединка стал Деннис Роммедаль, сделавший голевую передачу и забивший победный мяч.
Сборная Камеруна стала первой командой на чемпионате мира в ЮАР, которая потеряла 20 июня. даже теоретические шансы на выход в следующий раунд турнира. Вторую путевку в плей-офф вслед за Голландией разыграют в очном поединке третьего тура группового этапа сборные Дании и Японии.

0

20 июня. Группа F. Словакия — Парагвай — 0:2 (0:1). Голы: Вера, 27 (0:1), Риверос, 86 (0:2). Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 26643 зрителя.
Словакия предстала абсолютно не боеспособной командой. Парагвай мог забивать и  больше, а европейцы свели свои шансы на выход из группы почти к нулю.

20 июня. Группа F. Италия — Новая Зеландия — 1:1 (1:1). Голы: Смелц, 7 (0:1), Яквинта, 29 - с пенальти (1:1). Нелспрейт. Стадион "Мбомбела". 38,229 зрителей.
Тут грянула еще одна сенсация. Сборная Италии не смогла одолеть команду, укомплектованную, в основном, игроками никому не известных новозеландских и австралийских клубов. Уже на 7-й минуте форвард австралийского «Голд Кост» Смелтц оставит Маркетти не у дел — 1:0! Когда Яквинта на 29-й минуте сравнял счет с пенальти, подумалось, что еще один мячик «скуадра адзурра» за час уж как-нибудь да забьет. Но не тут-то было! Еще и Вуд на 83-й минуте вполне мог принести Новой Зеландии победу. В общем, «олл блэк» не заслужили поражения, а Италия — победы. Поэтому результат по игре.