МФК "Николаев" так и не узнал своих соперников в грядущем сезоне

Комментарии:
Заседание исполкома ФФУ не принесло ожидаемых новостей
Заседание исполкома ФФУ не принесло позитивных новостей


17 июня состоялось заседание Исполкома ФФУ. Нас, прежде всего, интересовал вопрос относительно состава участников первой и второй лиг в новом сезоне. Озвучено, что клубы «Десна» (Чернигов) и «Сумы» не прошли аттестацию (из выступления президента ПФЛ Бальчоса), отклонены их апелляционные жалобы. Обьявлено, что эти клубы прекратили свое профессиональное существование (из уст вице-президента ФФУ Стороженко). В отношении команды «Сумы», которую взяли под крыло тамошний губернатор и известный бизнесмен Григоришин, еще имеется надежда, что клуб может сохранить профессиональный статус. А вот черниговские болельщики, похоже, остались без большого футбола. Хоть к вечеру и черниговский мэр прибыл на встречу с Г. Суркисом. Теперь, причем в самое ближайшее время, должно решиться – кому же достанется освободившееся место в первой лиге. По логике вещей, его разыграют между собой команды, занявшие вторые места в группах второй лиги – «Нива» (Винница) и «Кремень» (Кременчуг). 21 июня на заседании центрального совета ПФЛ Украины определят дату проведения этого матча. Впрочем, чудеса у нас порой случаются – вдруг черниговцы еще отстоят свой клуб.
Мы с крохотной долей надежды ожидали, что вновь будет поднят вопрос о расширении состава участников первой лиги. Ведь по этому поводу ФФУ в мае проводила совещания с представителями клубов. Но этот вопрос вообще не рассматривался: первая лига продолжит существование в прежнем формате.
В отношении вероятных новичков второй лиги – ситуация также туманная. Команды Житомира, Черкасс, Головкивки, Фороса – не прошли аттестацию, у последней не соответствует нормам правовая база. Г. Суркис: «Клубы, которые хотят стать профессиональными, должны соответствовать нормам. Точка. Я боюсь, что вскоре нам придется перевести вторую лигу в аматорский статус. Я за качественные, а не количественные показатели». По всей видимости, на старт выйдет лишь один номинальный дебютант – команда «Энергия» (Новая Каховка), которую президент ФФУ пару раз ошибочно назвал «Кристаллом». Если не считать, конечно, такие команды, как «Черноморец-2», «Днепр-2». Как и с первой лигой, с составом участников второй лиги ясности до сих пор нет, все определится позже.
Исполком принял ряд важных решений. Клубы премьер-лиги в новом сезоне не смогут приглашать на матчи иностранных арбитров. Сохранен действующий лимит на количество легионеров, которые могут находиться на поле во время матчей – семь игроков. Одним из основных мотивов этого, как сообщалось, является стремление избежать повальной «натурализации» иностранных игроков (уже оформили украинское гражданство Девич, Дишленкович, на очереди – Папа Гуйе, Бордиян, Жажа и др.). Комитет арбитров с нового сезона возглавит иностранный специалист.
Приходится констатировать, что в таких вот реалиях живет украинский футбол. Проблемы клубов первой-второй лиг (они ближе николаевским болельщикам) не дают возможности заблаговременно публиковать уже сверстанный календарь чемпионата Украины на сезон 2010-2011 гг. У нынешних руководителей ФФУ существуют и более серьезные проблемы. На изменения в структуре ФФУ направлен законопроект, который планирует обсудить Верховна Рада Украины. По этому поводу Григорий Суркис предостерег на исполкоме, что если кто-то попытается вмешаться в работу и структуру национальной федерации, то незамедлительно последуют жесткие санкции со стороны ФИФА и УЕФА. «Я знаю, кто стоит за этим законопроектом», - резюмировал Григорий Михайлович. Впрочем, это и так не является ни для кого секретом.