Народный депутат Украины коммунист Владимир Матвеев: «Черноморский судостроительный завод подкинули государству»

Комментарии:
На минувшей неделе комитет спасения ЧСЗ собрал журналистов на очередную пресс-конференцию.
Народный депутат Украины коммунист Владимир Матвеев и председатель комитета спасения ЧСЗ Игорь Овдиенко не поддержали инициативу первых лиц России достраивать ракетный крейсер «Украина» в Северодвинске. Владимир Матвеев уверен, что на заводе имени 61 коммунара, где, собственно, и строился крейсер, еще остались специалисты, способные довести корабль до боевых кондиций. К тому же, верфь в Северодвинске, во-первых, не специализируется на строительстве надводных судов, а во-вторых, загружена строительством авианосца для Китая. По мнению Матвеева, самым разумным для России будет такой вариант: купить «Украину», но достраивать ее в Николаеве.
Далее участники пресс-конференции прокомментировали возврат Черноморского судостроительного завода в государственную собственность. Владимир Матвеев назвал это решение хозяйственного суда города Киева провокацией.
- Завод подкинули государству. В уголовном мире это называется «подержи ребеночка». Порядочному человеку в руки дают замотанную в тряпки куклу, а в этот момент уносят его чемоданы, - сказал народный депутат.
Игорь Овдиенко тоже не рад решению суда:
- Оно лишает права управления заводом так называемого нового инвестора и не дает права руководителю завода подписывать документы.
А вот к возможному вхождению ЧСЗ в «Объединенную судостроительную компанию» России, о чем в среду заявил руководитель «ОСК» Роман Троценко, Матвеев и Овдиенко относятся положительно.
- Судостроительные заводы города Николаева могут выжить только через государственную корпорацию России, - сказал Игорь Овдиенко. По его мнению, в таком случае на верфи будет легче решить вопрос банковских кредитов.