Мужское воспитание

Алексей Иванович Красин, солидный чиновник лет пятидесяти, очень любил женщин.
 И они его любили. Вот только браков со своими подругами Алексей не заключал - на всю жизнь хватило первого и единственного, из которого насилу выбрался. Отношения с избранницами у него всегда были такими доверительными, что казалось, до свадьбы оставалось полшага. Да только эти полшага он никогда не делал. Все было: любовь, совместное хозяйство, но штамп в паспорте - никогда!
Роман с Тамарой развивался по классическому сценарию: знакомство, влюбленность. А вскоре Тома с 12-летним сыном перебралась в квартиру Алексея Ивановича. Он Мишку кормил, одевал, ни в чем не отказывая.
А однажды в отсутствие Алексея в гости к Тамаре заявилась соседка Клава. Расположилась на кухне и начала распинаться, мол, много мы тут хозяек до тебя видели. И понесло Клаву… Дошла и до Мишки, которого окрестила «безродным щенком». Взыграла в ней обычная бабская стервозность, но результат разговора оказался трагическим. Мишка, хлопнув дверью, выскочил из квартиры.
Подростка двое суток искали, поставив на уши милицию, друзей и знакомых. Нашли ребенка в каком-то бомжатнике. Потом еще по больницам возили - обследовали. А Миша упорно молчал, не шел на контакт ни с мамой, ни с дядей Лешей, ни с друзьями. Алексей с Тамарой уже всерьез подумывали везти мальчика к психиатру. А однажды Миша подошел к Алексею Ивановичу  и спросил:
- Дядя Леша, ты ведь мой папа, правда?
Повисла звенящая тишина.
- Ну, в некотором роде, - промямлил Алексей Иванович.
Он испугался. Это был какой-то новый, неведомый ранее страх. «Чего я боюсь? - спрашивал он себя. - Соврать? Ерунда. Взвалить на плечи новые обязательства? Тоже не проблема. В случае чего, Тома потом объяснит мальчику, что он неправильно понял ситуацию. Тогда отчего же на душе кошки скребут?»
А Мишка продолжал: «Дядя Леша, ты ведь не бросил нас с мамой, когда я был маленьким? Ты просто должен был уехать, - с надеждой говорил мальчик. - Я не верил маме, когда она говорила, что мы тебе не нужны. Она все это придумала, чтобы я не грустил. А я все ждал тебя, папочка!»
Алексей Иванович бросился к Мишке, прижал его к себе и молил Бога об одном: чтобы мальчик замолчал. Но того будто прорвало. По словам Миши выходило, что Красин - сотрудник спецслужб, глубоко законспирированный агент, который ушел из семьи, чтобы не подвергать сына опасности. А потом Миша привел контрдоказательство: «Пап, ты только посмотри, как мы с тобой похожи. У тебя голова круглая и у меня тоже, и пальцы у нас одинаковые…».
Выговорившись, мальчуган уснул, а Алексей еще долго сидел в кресле и пытался представить, как же выглядит сегодня его собственный сын Петька. Он, вспоминая прошлую семью, думал исключительно о бывшей жене. Но ведь был же мальчик! «Сейчас ему около тридцати, - прикидывал он, не в силах вспомнить год рождения сына. - Наверное, уже свою семью завел, детишек нарожал». Отцом Алексей себя не чувствовал, ведь ушел из семьи, когда Петька еще в пеленках был. Внезапно Алексею Ивановичу очень захотелось взглянуть на сына.
Полночи он ворочался в кровати, прикидывая, как бы можно было разыскать бывшую супругу. А утром позвонил старый приятель, который когда-то был свидетелем на  свадьбе у Красина. Ну, не чудо ли? Он-то и рассказал, что Петя окончил университет, занимался наукой, но потом ушел в бизнес. Открыл кафе, потом ресторан. И приятель дал номер телефона сына.
Сегодня Алексей Иванович и сам не понимает, как он решился позвонить Пете после стольких лет молчания. А Петя пригласил папу в свой ресторан:
- Приходите в любое время, - вежливо уточнил он. - Скажите, что за пятый столик.
…Красин ерзал на стуле. И тут появился Петр. Он шел через зал - высокий, чуть полноватый и как две капли воды похожий на отца.
Эта встреча положила начало мирному сосуществованию двух Красиных - старшего и младшего. Любви между ними никогда не было. И теперь отец с сыном спешили наверстать упущенное. Они все делали вместе. Слова «папа» и «сынок» прочно вошли в их лексикон. Во всем советовались, даже отдыхали вместе. Правда, за границей Алексей Иванович немного загрустил. Вдали от дома ему вспоминался Мишка. С одной стороны, парень был счастлив, что, кроме «отца», у него обнаружился еще и старший брат. С другой… Жгучая ревность и страх сжимали детское сердце. А вдруг «папа» снова исчезнет?
Красин спрашивал себя: а имеет ли он право брать на себя роль Мишиного отца? Ведь когда-нибудь тот разыщет Мишу точно так же, как он разыскал Петю.
Своими сомнениями он поделился с сыном, но тот понял отца по-своему. «Ты собираешься жениться на Тамаре? - почти равнодушно спросил Петр. - Я ничего против усыновления Мишки не имею. Прокормим!», - засмеялся он. Алексей понял, что проблему должен решить сам. Да и судьба, как всегда, поторопила.
Вернувшись после отпуска, Алексей узнал, что бывший супруг разыскал Тамару.
- Он хочет забрать Мишу? - спросил Красин.
- Нет, решил, что я у тебя на содержании, а он имеет право на проценты, - со злостью отозвалась Тома.
- А про Мишу он что говорит?
- Про сына вообще речи не было. Мал еще. Пока парень денег не зарабатывает, он для него не существует. Вот подрастет, встанет на ноги, тут папочка ему на шею и сядет: вот, мол, я - спившийся, больной, но родной тебе по крови…
Тамара говорила жестко. Чувствовалось, она не раз уже обдумывала ситуацию и не находила из нее никакого выхода.
Алексей слушал и не верил своим ушам. Возмущение хлестало через край. Он уже было открыл рот, чтобы излить свой гнев… И вдруг осекся. А сам он что, лучше, подумал Красин? Конечно, денег из бывшей супруги он не тянул, сам алименты платил исправно, но и жизнью сына тоже не интересовался. А ведь Петя наверняка и болел, и с мальчишками дрался. И все это без него, без отца…
Красин вздохнул. Ему уже не верилось, что Миша вошел в его жизнь всего полтора года назад - этот пацан перевернул душу благополучного и успешного Алексея Ивановича. Он вдруг понял, сколько важного упустил в жизни, по собственной воле, по беспечности обокрал себя и Петю. Они с сыном наверстают упущенное. Но как быть с Мишкой? Бросить его на обочине в ожидании лучших времен?
- Слушай, а как ты смотришь на законный брак? - внезапно спросил он Тамару. - Ну, может, давай поженимся? - от волнения голос Алексея Ивановича дрогнул, но он взял себя в руки и твердо сказал главное. - Только я должен официально усыновить Мишу. И пусть обязательно возьмет мою фамилию. Хочу, чтобы он был Красин. И я сам воспитаю из него человека. Не сомневайся!
Муж на час на Братиславской