Когда форварды не блещут

Футбол. ЧМ-2010

14 июня. Группа F. Италия — Парагвай — 1:1 (0:1). Голы: Алькарас, 39 (0:1), Де Росси, 63 (1:1). Кейптаун. Стадион «Грин Пойнт». 62869 зрителей.

Сборная Италии начала защиту чемпионского титула непростым матчем с Парагваем — соперником крайне неудобным. Единственный шанс в первом тайме южноамериканцы реализовали. Свой первый мяч за национальную сборную после розыгрыша штрафного забил Алькарас. На этом неприятности  для Италии не закончились. Из-за полученного повреждения покинул поле знаменитый вратарь Буффон. Тем не менее, во второй половине матча, проходившего под проливным дождем, итальянцы отыгрались. С нескольких метров переправил мяч в сетку де Росси. 1:1. А болельщики «Скуадра Адзурра» ждут не дождутся возвращения на поле плеймейкера Пирло, который еще не восстановился после травмы.

15 июня. Группа F. Новая Зеландия — Словакия — 1:1 (0:0). Голы: Виттек, 50 (0:1). Рид, 90+3 (1:1). Рюстенбург. Стадион «Роял Бафокен». 23871 зритель.

Матч получился не очень зрелищным, и наблюдало его рекордно малое на нынешнем чемпионате мира число зрителей. Словакия, впервые пробившаяся в финальную часть ЧМ, открыла счет на 50-й минуте. Фланговый навес головой замкнул Виттек. Словаки уже начали праздновать победу, когда новозеландцы на третьей компенсированной минуте сравняли счет.  После опять-таки подачи с фланга последовал бильярдный удар защитника Рида, который защищает цвета заштатного датского «Мидтьюланда». 21-летний футболист проводил лишь третий матч за национальную сборную.1:1!

1

15 июня. Группа G. Кот-д'Ивуар — Португалия — 0:0 (0:0). Порт-Элизабет. Стадион «Нельсон Мандела Бэй».

От этого матча ждали многое, но только не нулевой ничьей. А в результате команды создали на двоих один стопроцентный голевой момент (удар в стойку от Криштиану Роналду) и пару-тройку полумоментов. Маловато будет.
Вопреки прогнозам скептиков ивуариец Дрогба таки появился на поле во втором тайме, но было заметно, что боевых кондиций после травмы форвард «Челси» еще не набрал.
Эта нулевая ничья стала второй на чемпионате. Бомбардиры откровенно не блещут, в 13 матчах забито всего 20 мячей. Вся надежда на Бразилию, которая сегодня в 21:30 в группе G будет играть с загадочной сборной КНДР.