Поросячьи гонки с хрюканьем и треском...

Комментарии:
Николаевские городские хроники XX столетия
Велогонка с револьверами
 В конце ХIХ века был чрезвычайно популярен велосипедный спорт. Членами велосипедных клубов были знаменитые личности - писатели, композиторы, государственные деятели. Велосипед проникал во все сферы общественной жизни - дошло до того, что дуэли стали проводить, сидя на велосипеде. Появились невероятные энтузиасты, завещавшие даже хоронить себя верхом на велосипеде.
 Начали выпускать револьверы- «велодоги», чтобы отстреливаться с седла от деревенских собак. Карманный «велодог» создал французский оружейник Шарль Франсуа Галан. Впервые этот револьвер был выпущен в 1894 году.
В Николаеве «велодоги» были очень популярны среди велосипедистов, нередко их применяли также для развлекательной стрельбы на пикниках. Эти револьверы служили спортсменам долгие годы. После гражданской войны один «велодог» попал в николаевский уголовный розыск и был на вооружении у стражей правопорядка.
На старт, свиньи!
Жители дореволюционного Николаева всегда были расположены к диковинным зрелищам. И когда было объявлено, что состоятся гонки свиней, желающих посмотреть на «спортсменов» собралось предостаточно. Когда дали старт, свиньи рванулись вперед, но одна «спортсменка» выскочила за пределы дорожки, произведя среди публики переполох. Свинью ловили всем миром, в результате чего сбили с ног двух-трех старичков, порвали одежду у почтенной дамы, разбили очки у интеллигентного господина и т. д. На остальных свиней внимания никто не обращал, и они тоже разбежались. Соревнования провалились.
Николаевцы предпочитали «Геркулес»
В 1912 году Иваном Лебедевым был основан журнал «Геркулес». На страницах этого журнала можно было увидеть многочисленные фотографии выдающихся атлетов того времени. Издание уделяло много внимания спортивным событиям в России и за рубежом. «Геркулес» распространялся и в Николаеве, где он играл большую роль в пропаганде спорта, в частности французской борьбы. Чемпионаты по этому виду спорта собирали огромную аудиторию. Публика восторгалась силой, ловкостью борцов. Рассказывали, что жена купца стала попрекать его, говоря, что он толстый и неповоротливый, что ему надо заняться спортом. Купец послушался супругу и стал усиленно тренироваться. Больших успехов не достиг, но основательно запустил коммерческие дела. Тогда жена спохватилась и стала упрашивать купца прекратить тренировки. Но купец уже вошел во вкус, устроился работать приказчиком и все свободное время посвящал французской борьбе. Спорт победил коммерцию.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед