Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати: Костяк команды сохранится

Комментарии:
25 июня начинается подготовка к новому футбольному сезону
- Вячеслав Григорьевич, вы руководили командой в пяти последних матчах сезона 2009-2010. Хочется услышать вашу оценку игры команды.
- Уверен, можно было выступить лучше. Особенно это касается игры с «Буковиной». Не удалось настроить игроков на тот ключевой поединок. Две недели всего прошло после проваленного матча с «Нивой», в действиях ребят ощущалась психологическая надломленность. Да, можно было построить игру от обороны, но в домашней встрече такие действия не поняли бы наши болельщики. Хотя позитивный результат в поединке с «Буковиной» убрал бы все претензии.
Не самый удачный поединок провела команда с «Росью». Разговоры о вероятном расширении первой лиги, кажется, расхолодили игроков. И болельщики стали очевидцами бледной, хотя и выигранной нами игры.
На матч с «Бастионом» план был таков: отдать сопернику территорию, не ввязываться в открытый футбол, позволить больше владеть мячом. А самим играть на контратаках. В первом тайме  план сработал, а в трех моментах могли даже открыть счет. Во втором тайме планировалось за счет выхода Комягина, Белоуса и Скорохода усилить атаку и добить соперника. Все шло по нашему сценарию. Немного, правда, не по теме был первый пропущенный гол после «стандарта». Не дрогнули, а продолжили играть в свой футбол, забили два гола. И все было нормально до решения арбитра назначить пенальти в наши ворота на последних секундах матча.
Пять матчей, в которых я руководил действиями команды, помогли разобраться в возможностях футболистов, сыгранности линий. Если по каким-то игрокам, перспективе дальнейшего сотрудничества с ними и остались вопросы, то таких от силы два-три.
- Вы успевали и в командировки ездить, видимо, по подготовке к новому чемпионату Украины?
- Посмотрел несколько игр команд первой лиги. Считаю, по составу и по игровым качествам футболистов мы не уступаем перволиговым командам. Почему наша команда не реализовала себя во второй лиге - эти причины лежат глубже. Руководство клуба выразило озабоченность тем, что в МФК «Николаев» наблюдается большая текучесть кадров, по их мнению, в этом заключается, в какой-то степени, одна из причин невыполнения поставленной задачи.
- Расскажите, пожалуйста, о том, как команда будет готовиться к сезону.
- План подготовки к новому сезону уже сверстан и утвержден руководством клуба. Команда соберется 25 июня, до 8 июля будем готовиться дома. Затем отправимся на десятидневный сбор в Никополь, а уже по возвращении продолжим подготовку в Николаеве. 24 июля стартует новый чемпионат Украины среди команд второй лиги. За время подготовки надеемся провести 8-9 контрольных игр, пока соперников назвать не могу - все в стадии переговоров. Предложит, например, тот же «Черноморец» провести спарринг - мы обязательно откликнемся. Никополь вновь избран местом сбора команды по той причине, что он отвечает нашим требованиям - соответствиям цены и качества. На Днепропетровщине всегда достаточно команд, чтобы наш коллектив мог получить необходимую игровую практику.
- Без кадровых перемен, понятное дело, не обойтись…
- Решено расстаться с Леоновым, Гончаруком, Криворучко, Новаком. На всех остальных футболистов я рассчитываю, но предстоит дождаться 25 июня. Кто-то может изъявить желание перейти в другой клуб. Что касается новичков, то хочу найти усиление в каждую линию команды. Такие игроки на примете имеются. На сборах ребятам предстоит доказать, кто из них достоин места в основном составе. Позиция вратаря волнений не вызывает, есть опытный Карпов и молодой Чолария. Вопрос с «лимитчиками» нас также не беспокоит, поскольку решением ПФЛ Украины оставлены в таком статусе ребята 1991 года рождения. У нас таких игроков достаточно - Чолария, Савка, Мартынов. Работаем над тем, чтобы остался в нашей команде Бабенцов (права на него принадлежат «Черноморцу»), достойно игравший на позиции правого защитника.
- Многие болельщики возлагают большие надежды именно на вас, вспоминая предыдущую вашу работу с МФК «Николаев». Также интересно узнать о ваших тренерских принципах.
- Я не считаю, что чего-то достиг сверхъестественного в тренерской карьере. Скорее - был получен бесценный опыт, который ныне востребован. Что касается принципов работы, то акцент делаю на создании благоприятного микроклимата в коллективе. Когда знаешь все радости или невзгоды ребят, то легче работать с ними, проще донести им наши требования. Для меня важным является видеть желание у футболистов, стремление прогрессировать. А бить себя в грудь и рассказывать о каких-то устоявшихся тренерских принципах - это не по мне. Тетради Лобановского? Почему нет - есть кое-какие методики из наследия Валерия Васильевича, все это полезно и эффективно в работе главного тренера. У нас в силу финансовых проблем не было возможности работать с агентами футболистов, приглашать дорогостоящих исполнителей. Могли рассчитывать лишь на игроков, не требующих компенсаций за переход, агентских выплат, имеющих не самые высокие личные аппетиты. Понятно, что в работе пригодились связи, дружеские отношения с коллегами по тренерскому корпусу. Даже боюсь открывать тот блокнот, в котором десятки фамилий, телефонов игроков. Ныне тоже у меня есть «доверенные люди», но ситуация не предполагает большой «массовости» новичков, как в прошлые времена. Как уже говорилось, необходимо иметь не только костяк команды, а и в целом хороший ансамбль, добросовестно выполняющий свою работу на футбольном поле.