Футбол. ЧМ-2010. Результаты 13 июня

Николаевский форвард сборной Австралии Никита Рукавица сыграл свои первые полчаса на ЧМ-2010
Группа C.
13 июня. Алжир - Словения - 0:1 (0:0). Гол: Корен, 79 (0:1). Полокване. 30325 зрителей.
Что же, сразу два «подвига» со знаком «минус», произошедших за первые два дня чемпионата мира, повторил Алжир. Сперва Геззаль умудрился заработать удаление, выйдя на замену, схлопотав первый «горчичник» на первой же минуте своего присутствия - точно такое же «достижение» на счету уругвайского хавбека Лодейро. Затем голкипер сборной Алжира Шауши пропустил совершенно безобидный удар от Корена «в стиле» английского стража ворот Грина.

13 июня. Сербия — Гана — 0:1 (0:0).
Гол: Гьян, 84, с пенальти (0:1). Арбитр Эктор Бальдасси (Аргентина). Претория. 38883 зрителя.
Этот матч ознаменовался первым пенальти на чемпионате мира. На 84-й минуте Кузманович сыграл с собственной штрафной в «волейбол», и Бальдасси справедливо указал на «точку». С 11-метровой отметки Асамоа Гьян развел мяч и Стойковича по углам.
Сборная Сербии ничем хорошим на запомнилась. Очередная европейская команда разочаровала на полях ЮАР. После поражения от Ганы, похоже, только чудо поможет сербам попасть в плей-офф...

13 июня. Германия — Австралия — 4:0 (2:0). Голы: Подольски, 8 (1:0), Клозе, 26 (2:0), Мюллер, 68 (3:0), Какау, 70 (4:0). Судья Марко Родригес (Мексика). Дурбан. 62660 зрителей.
Вот на чемпионате мира и состоялся первый разгром. Сборная Австралии, которая четыре года назад на мировом футбольном форуме в Германии могла обыграть любого соперника, превратилась в сборище неповоротливых ветеранов... Самый подходящий соперник для резвого немецкого молодняка. Голов могло быть и больше, но Клозе по традиции пару раз мазанул с убойной позиции, дважды проиграл дуэль Шварцеру Озил.
Но главное событие произошло на 64-й минуте. Впервые на поле в матчах финальной части чемпионатов мира вышел уроженец города Николаева! Австралиец Никита Рукавица принадлежит голландскому «Твенте», остаток сезона провел в аренде в бельгийском «Шарлеруа». За полчаса на роскошном дурбанском газончике Рукавица однажды сумел потревожить Нойера плотным ударом из пределов штрафной. Этот голевой момент стал единственным у Австралии во втором тайме.