Епифанцев забивает, Раевский - судит

Комментарии:
Баскетбол. К итогам чемпионата города Николаева
Последний матч чемпионата города Николаева, в котором машиностроители «Зари» обыграли студентов НУК 63:56, не повлиял на распределение мест на пьедестале почета. Хотя сразу три команды набрали в итоге равное количество очков. Вот с этого места я и попросил главного судью соревнований Владимира Терентьева рассказать об итогах и особенностях завершившихся соревнований.
- Городские баскетбольные соревнования в последние годы становятся все более популярными. Во-первых, число команд выросло. В розыгрыше кубка участвовали 14 коллективов. Восемь сильнейших составили первую группу чемпионата, а еще шесть - вторую. И в обеих борьба за призовые места шла до последнего броска. Большую помощь в организации баскетбольных турниров оказывает нам городской спорткомитет (председатель Николай Роздобудько).
Все матчи проходят по выходным в спортшколе «Надежда» и собирают иногда сотни зрителей. Это, конечно, знакомые и родственники участников, а также любители баскетбола, для которых фамилии Бережинский, Петров, Смагин, Павенский, Епифанцев и другие еще напоминают «о битвах, в которых сражались они». Часто выходит на площадку и Раевский, только - в форме арбитра.
Хотя скоростями могут у нас блеснуть только школьники и студенты, примерно пять команд могли претендовать на лавры победителей. Но зачастую исход поединков с их участием зависел от того, все ли лучшие баскетболисты могли прийти на игру. Даже чемпионы города не избежали поражения, когда за них не играл Шундель.
- Тогда заодно расскажите об остальных участниках этой команды.
- Под руководством тренеров Руслана Ищенко и Дениса Роздобудько за команду также играли Жуковский, Левченко, Конев, Авраменко, Галкин, Демьяненко, Валонагин, Голубев, Опря, Дубин и Петренко. На втором месте бывшие студенты Николаевского строительного колледжа, которые продолжают выступать в цветах своей альма-матер. Третье место, опередив ЮСИ и «Зарю» по лучшей разнице забитых и пропущенных очков, заняли студенты ЧГУ.
- А что же самые старшие участники, неужто так ослабли?
- Я бы не сказал. Под щитами по-прежнему нет равных Бережинскому и Смагину, в позиционном нападении хорош Петров. Не стареют, внешне, по крайней мере, капитан команды Жуков, его партнеры Локошко, Гук, Дробицко, Моцарь, Гоцуляк. Но соперники быстрее бегут и много очков добывают бросками из-за дуги. Впрочем, участие в чемпионате города объективно помогло «АМИКО-50» подготовиться к чемпионату Украины среди ветеранов, где николаевцы заняли четвертое место.
 
И
В
П
О
1
СДЮСШ-93
7
6
1
13
2
НСК
7
5
2
12
3
ЧГУ
7
4
3
11
4
ЮСИ
7
4
3
11
5
ЗАРЯ-МАШПРОЕКТ
7
4
3
11
6
ГЛАДИОЛУС
7
3
4
10
7
НУК
7
2
5
9
8
АМИКО-50
7
0
7
7