ЮАР: Куне — Гакса, Мокоэна, Кумало, Твала (Масилела, 46) — Летшолоньяне, Дикгасои, Модисе, Тшабалала — Пиенаар (Паркер, 83) — Мфела.
Мексика: Перес — Агилар (Гуардадо, 55), Осорио, Родригес, Салсидо — Маркес, Хуарес, Торрадо — Джованни, Франко (Эрнандес, 73), Вела (Бланко, 69).
Арбитр: Равшан Ирматов (Узбекистан).
Предупреждения: Дикгасои, 27, Масилела, 70 — Хуарес, 18, Торрадо, 57

Миром завершился стартовый поединок Чемпионата мира образца 2010-го года. Игра получилась в духе времени и стиля - нервной, напряженной, необычно суетливой и волнительной - все же дебютная игра турнира. Весь первый тайм команды осваивались и старались поверить в то, что они уже на Мундиале играют - играли неторопливо, осторожно, несколько замкнуто. Класс мексиканцев быстрее вывел их из ступора, они завладели инициативой, территорией, раз за разом тревожа покои обороны хозяев. Особенно страдал левый фланг защиты. Все же голов удалось избежать, а единственный забитый мексиканцами мяч узбекский арбитр отменил, зафиксировав офсайд. В перерыве тренеры своим ребятам "выдали пилюлю" уверенности, а Паррейра еще и на злополучном фланге сменил игрока. Футбол пошел более живой и на встречных курсах - парни окончательно освоились. И первой сыграла ставка ЮАР на игру вторым номером, на контратаки. Шикарная комбинация поймала зазевавшихся увлеченных атакой американцев, и вывела на рандеву с вратарем Тшабалалу, который и "размочил" голевой счет турнира. Команды мгновенно поменялись местами - уже Мексика пребывала в замешательстве и гнулась под натиском обезумевших хозяев, гонимых вперед вувузелами. Но все же класс и мастерство Мексики сыграли свою роль, вернее, сыграли на контрасте с нехваткой искушенности африканцев, допустивших нелепый провал в обороне, чем воспользовался Маркес, сравняв счет. В концовке все имели шансы отличиться, но ближе были хозяева - Мфела на 90-й минуте потряс штангу ворот Переса. И тем не менее, ничью следует признать закономерной.

УРУГВАЙ - ФРАНЦИЯ - 0:0
Уж чего-чего, а счет 0:0 от этих команд мы были вправе ожидать. Ведь именно так завершились две последние встречи этих соперников. Так же завершилась и третья, закрепив сухую ничью любимым результатом франко-уругвайского соперничества. Впрочем, кроме счета нам была интересна игра, а она вышла любопытной. Два матча первого игрового дня показали нам уже многое: и красивые голы (Тшабалала), и незасчитанные голы (Мексика), попадание в штангу (Мфеле), сейвы (Кхуне), а теперь еще и удаление. Причем изгнан с поля был 18-летний плеймейкер Уругвая, вышедший на замену во второй половине заключительного тайма - молодо-зелено.