В Николаеве не будет российской военной базы. Во всяком случае, в ближайшее время...

Комментарии:
В последнее время в местных СМИ и на интернет-сайтах поднимался вопрос о российской военной базе, которая может появиться в Николаеве в связи с раширением сотрудничества Украины и России в военной сфере.
Причиной появления такой информации стали высказывания некоторых российских политиков и экспертов, которые допустили возможность появления российских военных баз на территории Украины и, в частности, в Николаеве. И вот на днях председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности России Виктор Озеров заявил, что  министерство обороны России не собирается увеличивать число своих военных баз за пределами страны. Эту информацию Виктор Озеров сообщил после прошедшего в закрытом режиме «правительственного часа» с участием министра обороны России Анатолия Сердюкова.
По словам Виктора Озерова, члены Совета федерации поинтересовались у Сердюкова, как руководство министерства обороны видит  расширение российского военного присутствия путем создания за рубежом новых военных баз. Министр ответил, что это дорогое удовольствие для России, которая имеет уже четыре военные базы за своими пределами. Дальнейшее увеличение их числа, по мнению Сердюкова, может быть для России слишком обременительным.
Что ж, противники российского военного присутствия в Украине могут успокоиться - новых военных баз северного соседа у нас не будет. Во всяком случае, пока.