Иностранцы путешествуют по Ингулу на плотах

Комментарии:
У туризма в Николаевской области открываются большие перспективы
О перспективах туризма в наших краях корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова беседовала с начальником управления по вопросам внешних отношений, внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции, туризма и курортов Николаевской облгосадминистрации Татьяной ЧИЧКАЛЮК.

- Татьяна Александровна, каким способом Николаевщина сейчас привлекает туристов?
- Успех туристического бизнеса зачастую зависит от рекламно-информационной деятельности. Более чем в 20 международных, национальных, региональных выставках участвовали представители нашего управления и николаевских турфирм. На сайтах облгосадминистрации и туристических фирм можно найти много полезной информации. Наш девиз - «Николаевщина - территория привлекательная для туризма и отдыха». Есть полтысячи  мест, где предлагают услуги по размещению - гостиницы, отели, кемпинги, оздоровительные комплексы, базы отдыха. Радует, что растет спрос на познавательные и экскурсионные туры. А само развитие туристическо-курортного бизнеса стало одним из направлений инвестиционной привлекательности Николаевщины.
- Кто в нашей области оказывает туристические услуги? Насколько это перспективное направление?
- На сегодняшний день уже сложилась десятка лидеров туристического рынка. В их числе такие фирмы, как «Визит Альянс», «Саквояж», «Транс-тур», «Сам», «Золотая черепаха», «Берилл» и другие. Всего же более сотни предприятий и фирм Николаевщины оказывают туристические услуги. Причем, 105 из них имеют лицензии, 13 - это туроператоры, 92 - турагенты.
Чего только они не предлагают туристам и отдыхающим! Туры по историческим памятным местам, туры для любителей пляжного отдыха.  Ждут гостей в пансионатах, отелях, на базах отдыха в Коблево, Очакове, Рыбаковке, а также на черноморских курортах Крыма. Не забыли и о тех, кто любит активный отдых - экстрим-походы, альпинизм,  рафтинг, квест-туры. Мне имопнирует экскурсионный тур «Природное чудо Николаевщины - ландшафтный парк «Приингульский». Завораживает красота Софиевского водохранилища, скалы, целинная степь, спокойное течение малых рек, бурлящие пороги. А какое увлекательное путешествие на плотах! Заодно можно полюбоваться красотами природы, духовной святыней края - Пелагеевским женским монастырем, прогуляться по «Берегу каменных химер», посетить Сагайдацкий  каньон. В заповедник «Гранитно-Степное Побужье» туристы стремятся попасть летом. Реликтовые скалы каньоноподобной долины Южного Буга стоят здесь более 60 миллионов лет.
Национальный историко-археологический заповедник «Ольвия» - достопримечательность всего Юга Украины. Популярен маршрут «Очаков и легендарная Ольвия». Одна из экскурсий в Мигию называется «Рафтинг на Бугских порогах». Экскурсия в «Саванну» - это путешествие на самую большую страусиную ферму на юге страны. О таком наплыве туристов и отдыхающих мы не могли говорить еще лет пять тому назад. Достигли мы и международного уровня на примере оздоровительного комплекса «Жемчужина», который расположен недалеко от Очакова. Это уникальный климатический курорт с богатыми ресурсами минеральных вод и лечебных грязей.
- Но ведь не все так гладко на туристическом рынке?
- Главная наша задача - легализация туристического бизнеса. Ведь сами туристы и отдыхающие порой попадают в непредвиденные и неприятные ситуации, когда доверяют свои деньги, свое свободное время случайным людям.
- А кто предпочитает приезжать на отдых в наши края?
- Больше 85 процентов из них - жители Украины. Например, в прошлом году в нашей области отдыхали и оздоравливались почти 20 тысяч человек из разных регионов страны. Приняли мы более трех тысяч иностранцев. Больше всего туристов посетили наш край из России, Белоруссии, США, Польши, Турции, Пакистана.
- Татьяна Александровна, сколько санаторно-курортных учреждений работали на Николаевщине? Готовы ли они и в этом году принимать отдыхающих?
- В прошлом году в Николаевской области работали 169 санаторно-курортных заведений. Больше всего в Березанском - 114 и 30 - в Очаковском районах.
Субъекты туристической деятельности оказали услуг на более, чем 46 миллионов гривен. От лицензированных туристических предприятий в бюджет Николаевской области поступило более
трех миллионов гривен. Это немного меньше, чем в предыдущие годы, сказался и экономический кризис, но тем не менее результат неплохой.