Президент ФИДЕ Илюмжинов подал в суд на экс-чемпиона мира Карпова

Комментарии:
Илюмжинов обратился в суд в связи с заявлениями Карпова о коррупции в ФИДЕ, которые, по мнению ее президента, «порочат деятельность» федерации. 
О судебном иске против Карпова 3 июня рассказал сам Илюмжинов. Президент ФИДЕ заявил, что Карпов должен либо представить доказательства фактов коррупции в федерации, либо понести наказание.
Илюмжинов рассказал, что он подал иски в московский суд по месту жительства Карпова и в международный суд по месту регистрации ФИДЕ. Кроме того, президент обратился в комиссию по этике, которую возглавляет представитель Италии в ФИДЕ.
В сентябре 2010 года в Ханты-Мансийске состоятся очередные выборы президента ФИДЕ. В марте Карпов объявил о желании побороться за этот пост, а в апреле заявил, что коррупционные скандалы, связанные с работой Илюмжинова в ФИДЕ, сделали невозможным привлечение спонсоров для проведения турниров.
В своем предвыборном манифесте «Модернизация по-чемпионски» Карпов написал, что только полная смена руководства
ФИДЕ может привести к улучшению ситуации. В апреле российская шахматная федерация поддержала кандидатуру Илюмжинова, и Карпов выступил с резкой критикой этого решения.