Если бы не Марадона...

Серый Вадим
Комментарии:
В коллекции наград 50-летнего юбиляра - воспитанника николаевского футбола Михаила Олефиренко - есть серебряная медаль чемпионата мира. А могла быть и золотая
Среди воспитанников николаевского футбола есть ряд игроков, добившихся заметных успехов на зеленых полях, но по различным причинам не игравших в команде родного города.  К их числу относится Михаил Олефиренко, появившийся на свет  6 июня 1960 года. Азы любимой игры он осваивал с десяти лет в ДЮСШ №3 у тренера Станислава Байды. Как и большинство ребят, мечтал играть в «Судостроителе». Но судьба распорядилась иначе.
Способности юного футболиста, отличные скоростные и технические данные не остались без внимания тренеров из столицы Украины.  И в 1976 году во время турнира в Одессе Михаила пригласили на учебу в киевский спортинтернат. Его одноклассниками стали Сергей Краковский, Игорь Наконечный, Олег Таран и другие известные в будущем футболисты. После окончания учебы он был зачислен в «Динамо».
В 1978 году в Польше Олефиренко в составе сборной СССР стал чемпионом Европы среди юношей, в следующем году в Японии - вице-чемпионом мира среди юниоров. Тогда в финальном матче сборная бывшего Союза со счетом 1:3 проиграла команде Аргентины, в рядах которой блистал Марадона.
В основном составе «Динамо» Михаил дебютировал на финише чемпионата 1980 года во встрече с московскими одноклубниками. Всего же в защите самой популярной украинской команды провел 76 игр и забил три мяча. В его послужном списке также значатся не менее именитый донецкий «Шахтер», «Гурия» (Ланчхути), «Динамо» (Белая Церковь), «Татран» (Чехословакия), «Апоэль» (Израиль), «Буковина» (Черновцы) и «Верес»  (Ровно). В середине 90-х годов Михаил откликнулся на приглашение Евгения Кучеревского, вставшего у штурвала СК «Николаев», но по ряду причин дебют в любимой с детства команде так и не состоялся.
После окончания игровой карьеры  Олефиренко  работал тренером в донецком «Металлурге», «Борисфене», командах Казахстана и Молдовы, ФК «Черкассы», главным тренером херсонского «Кристалла».