В николаевских летних пришкольных лагерях государство выделило на питание ребенка десять гривен

Комментарии:
Наступило лето - как к организации отдыха и оздоровлению детей подготовились взрослые, все ли проблемы решены? 
Об этом рассказывает главный государственный санитарный врач Центрального района Александр Лагодный:
 - В 2009 году в Центральном районе на базе 14 школ отдохнули и оздоровились 657 детей. Дневной сон был организован примерно для половины учеников в восьми школах, где под спальные комнаты были приспособлены классы. Раскладушками и постельным бельем обеспечивали родители.
В школе №24 (Матвеевка) несколько лет из-за несоответствия воды госстандарту санэпидслужба запрещала открытие пришкольного лагеря. В школе №60 (Варваровка) вода завозится в бассейн. Питание учеников планируется организовать на базе пищеблока этой школы. Городское управление образования гарантировало обеспечение бутилированной водой «Таурус» для приготовления пищи сотне учеников двух лагерей вышеупомянутых учебных заведений.
Питание нынешним летом будет проводиться на базе столовых школ №16, 12, 53, 64, 60, муниципального коллегиума, а в школы №3, 32, 59 еду будут завозить из базового пищеблока школы №53. Ученики лагеря школы №51 будут питаться на базе буфета школы №32, учащиеся школы №7 - на базе школы №59.
На питание одного ребенка в день в прошлом году выделялось 9,5 гривны, на 2010 год планируется 10 гривен. Из-за нехватки средств нормы питания в этом году будут выполняться лишь на
40-60 процентов. И, как в прошлом году, в рационе детей не будет достаточного количества свежих овощей, фруктов, молока и молочнокислых продуктов.
Перед началом работы пришкольных лагерей санэпидслужба планирует сделать отбор воды в пищеблоках школ для исследования на химические и бактериологические показатели.