Николаевские герои советского времени

Олейников Юрий
Комментарии:
В Центральной городской библиотеке имени М. Кропивницкого состоялась презентация книги очерков николаевской журналистки Агнессы Виноградовой «Человеческий фактор», подготовленной  в издательстве Ирины Гудым.
Факторы довольно-таки интересные. Например, самым интеллигентным руководителем области, по версии автора, был первый секретарь обкома коммунистической партии Владимир Васляев. Пожелание Героя социалистического труда судосборщика Павла Щербакова (ныне покойного), которое он хотел направить первому Президенту Украины, актуально и для нынешнего главы государства: исполнять обещания и не обещать того, что невозможно сделать. А еще, словно наяву, предстают Герои Советского Союза Виктор Лягин и Василий Стрельников, бывший ректор НКИ Михаил Александров, художник Анатолий Завгородний, артистка Нина Троянова...
На презентации присутствовал   мэр Владимир Чайка  и два героя книги - бывшие милиционеры  Михаил Душко и Петр Задоян, которые 15 лет назад пострадали от взрыва гранаты у пересечения улиц Советской и Адмирала Макарова. Они получили в подарок по книге.