Иосиф Винский уверяет, что когда-нибудь в городе Николаеве главным будет... шериф

Комментарии:
Бывший министр транспорта, а с прошлого ноября - руководитель партии «Народна влада» - Иосиф Винский встретился с николаевскими журналистами.
Он поделился своим беспокойством по поводу несовершенства демократического устройства Украины. Причем, речь не только о его личной позиции, но, главным образом, о несоответствии некоторых положений украинской Конституции европейской Хартии о правах.
Европа будет оценивать, есть ли демократия в Украине, по системе местного самоуправления. А наш Основной закон не уделяет должного внимания этому разделу, который поэтому требует специального анализа.
Принципиальных положений три: органы местного сомоуправления должны распоряжаться существенной частью общественного имущества, их компетенцию следует расширить, а руководить делами в городах и районах имеют право исполкомы местных советов, а не госадминистрация. Без этих составляющих власть на местах не направлена на защиту интересов громады.
Местное самоуправление должно иметь собственные бюджет, землю и недвижимость, систему кадровых назначений. Как усиление инструментов прямой демократии Иосиф Викентьевич предлагает избирать шерифа и землеустроителя, а также шире применять закон о местном референдуме.
Следующая проблема - как формировать местную власть? Партия «Народна влада» выступает за пропорциональную систему выборов с открытыми списками. А вот принятое у нас решение о переносе местных выборов И. Винский назвал «страшным прецедентом», который совершенно невозможен в демократичной Европе. Поэтому «Народна влада» всецело поддерживает решение Партии регионов провести местные выборы уже ближайшей осенью, чтобы вернуть управление на местах в правовое русло.  
Кстати, в свою бытность в министерском кресле И. Винский предложил весь дорожный сбор оставлять на местах. «Однако мэры в Ассоциации городов Украины меня не поддержали». Странно, ведь разница превышает 2 миллиарда гривен! При иной системе такое было бы невозможно, подчеркнул экс-министр.
Неприятно удивлен он и состоянием дороги Одесса-Николаев, да и в самом городе положение не намного лучше. Дескать, ни в одном областном центре Украины кризис и зима не оставили таких страшных следов.
Непосредственной целью своего визита И. Винский назвал встречу с партийным активом перед местными выборами. Еще его интересует движение инвестиций по транспорту. Ведь в свое время он с коллегами разработал большую программу, ключевая позиция которой - нормальный инвестиционный климат. В частности, в Николаеве для эффективной работы следует сделать один порт, включая сюда и Очаков.